Михаил Бурханов

У меня трое детей, старшему из которых 27, а младшему 14. Имею ли я право на удостоверение многодетной матери?

Влад Жуков

Увы: В России многодетной матерью считается женщина, имеющая на своем содержании трех и более детей. Однако это не пожизненный статус. Многодетная мать перестает таковою являться, когда один или несколько детей достигают 18 лет.
Если же ребенок (дети) учится на дневном отделении или служит в армии по призыву, то после достижения им (ими) возраста 23 лет. Эти правила действуют в большинстве регионов России, но не во всех. Например, в Москве ситуация иная: мать считается многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если учится 18 лет.

Кристина

Многодетная мать - это когда 5 детей, или больше. Вот тогда и удостоверение, и льготы, и пенсия на 5 лет раньше. А с 3 детьми - многодетная семья, пока старшему не исполнится 18 льготы есть, а потом статус снимается.