Юрий Шевченко

Господа помогите разобрать ДТП (схема)

31.12.13 попал в глупое ДТП.
За 5 лет не было ни одного ДТП.

В общем ехал я на своем автомобиле (на схеме черный прямоугольник) , по улице Суворова. Тк был гололед скорость моя была 45 -50 км. Передвигался по левой полосе движения. Передо мной в этом же ряду медленно ехала Газель (красный прямоугольник) медленно относительно моей скорости, тк весь левый ряд был забит, а мне нужно было повернуть направо на улицу Комсомольская, заблаговременно я убедился в безопасности маневра "Перестроение" включил правый поворот. Слегка сбросил скорость, тк из за Газели не было видно кто поворачивает в правый из левого. Я включил поворот, и выполнил перестроение с левого ряда в правый. И поскольку весь левый ряд стоял я конечно же начал опережение всего левого ряда на скорости 40-45. Горел уже зеленый свет. Как только я поровнялся с Газелью, она резко пошла в мой ряд. Я подал сигнал, и моргнул дальним светом. Но водитель Газели замедлил свой ход еще сильней. Я понял что метаться нет смысла так как в левом ряду стоял другой автомобиль а со стороны обочины был осветительный столб. Я применил экстренное торможение со смещением в сторону безопасного столкновения (обочины) в итоге всех этих танцев я левым крылом передней частью ударил в заднюю часть автомобиля Газель. Разбил ему фонарь и загнул слегка штангу на которой крепился фонарь. Меня закинуло в сугроб. Мой тормозной путь составил 7 метров и смотрелся волнообразно так как я пытался его резко объехать.

Водитель Газели проехал еще 20 метров и только потом заметил что его ударили!! !

Сам плохо говорит по русски, предложил чтобы я отдал ему 800р за фару и мы разъехались. Я отказался!

Он мне утверждал что "Жопа всегда права! " и я виноват.

В момент перестроения у него не работал правый поворот!!!! После того как я вызвал ГАИ он вышел и заменил лампочку в поворотнике. :))

ТАк же не работали и стоп сигналы. Поэтому я не видел ни того что он собирается перестроится ни того что он еще и тормозит.

Инспектор ДПС установил что у водителя ГАЗЕЛЬ нет Страхового полиса ОСАГО!

Т. е. лампочки реально могли не гореть! ! !

Водитель ГАЗЕЛЬ утверждает что он двигался в левом ряду а я по правой полосе "летел" с большой скоростью, с надеждой на то что я проскочу.

Разогнаться на заднеприводном авто в гололед не так то просто :)))

Пока ехали до ГАИ писать объяснительные заметил что у него задние фонари грязные и не работают! (Ну кроме отремонтированной поворотки) .

4 января у меня разбор полетов, подскажите как я могу доказать что у него не работал поворотник и стоп сигналы и перестроился он в тот момент когда я уже с ним поровнялся. Конечно я тормозил как и любой другой бы водитель. Но он тоже подтормаживал в итоге я и ударил его в "жопу".

Я уверен в том что не нарушил ПДД так как не выходил на обгон по правой полосе, а перестроился и уже метров 5 как двигался по ней ожидая перекрестка чтобы повернуть с правой полосы направо.

Подскажите кто имеет опыт в таких ДТП.

**
***анастасия ***

Раскладываю по пунктам. Включенный поворотник не даёт приимуществ при перестроении. Понятия "обгон справа" в новой редакции ПДД вообще не существует. Обгон - это опережение транспортного средства, двигающегося в попутном направлении с выездом НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ. Во всех остальных случаях - это перестроение и движение в своей полосе.
Теперь, если в Вашем случае проезжая часть предусматривала движение транспорта в двух и более рядах в одном направлении (разметки нет или не видна) , то прав будет тот, кто ехал прямо не совершая манёвров. Если оба ехали прямо, то прав будет тот, кто ехал справа. Если полоса одна, то виновным будет тот, кто ехал по обочине (движение по обочине запрещено) .

Косяк может быть в том, что водитель ГАЗели вообще скажет, что он не перестраивался и Вы его догнали. В этом случае доказать свою невиновность можно только показаниями свидетелей или записью с видео - регистратора ( камер наблюдений) . По другому никак. Работающие или не работающие осветительные приборы в расчёт при разборе не берутся. Соблюдай дистанцию. Вам нужно будет доказать, что виновник перестроился перед Вами и у Вас не было возможности своевременно отреагировать на его манёвр.

Венера Палашкина

Многабукаф. Сень не осилю.

Иван Петухов

Не понимаю, почему не помешал ему менять лампочки, почему не указал на неработающие фонари ДПС-никам и не потребовал внесения этого в протокол? Кому из вас двоих сразу выписали штраф?
Ну, а теперь попробуй доказать, что ты не "баран".

Что вряд-ли возможно.

Ха
Хариша

Без видеозаписи не докажешь

Екатерина Бадеева

"скорость 45 км тормозной путь 7 метров"....Удачи. Оба хороши. Суд разберётся.

Анна Разоренова

Если на Газель небыло полиса, значит и нет техосмотра, а значит эксплуатация Газели запрещается. Можно еще потребовать с водителя газели ремонта вашего авто. Тут конечно описано все мутно, может вы начали перестроение одновременно, или у вас была более высокая скорость, или вы не выдерживали интервал между авто. Вам то однозначно ничего не придется платить, у вас имеется полис Осаго, и все претензии ко страховщику.

Анастасия Жбакова

казззёл, сам ездить не умеешь, а на чужие лампочки и осаго свалить пытаешься. опыт один - национальность потерпевшего к делу отношения не имеет.

Александр Булов

На разборе, думаю, будут главным образом смотреть, как располагалась Газель на проезжей части в момент удара (по тормозным следам на схеме) . Если успела целиком перестроиться в правую полосу, то вряд ли Вы что-то сможете доказать. А если вполряда, тогда другое дело.

Алексей Анашкин

Гдесхеманах? Я из всей твоей лабуды решительно ничего не понял. Как ты въехап ему в зад, если уже "поровнялся с ним" ? Если он утверждает, что двигался по левой полосе, то какого хера полез на правую, не убедившись в безопасности перестроения? И, последний вопрос : че курил ?