Hello Omny

Дайте мне уже ответ раз и навсегда, чтобы я уже мог заснуть спокойно! Почему люди лгут даже по мелочам?

особенно когда знакомятся с новыми людьми

As
Asemoka

потому что есть сладкая лож - и ты хороший .. и горькая правда - которая никому не нужна -..

Михаил Шошин

Когда я говорю, такое чувство, что у меня мозг отключается. Самоконтроль, где же ты?

Ольга Смирнова

значит тебе не доверяют

Денис Михайлин

ну короче есть два типа лжи:
1. ложь вынужденная, как проявление слабости - ты лжёшь, потому что боишься или не можешь сказать правду.

2. ложь осознанная, когда ты специально говоришь неправду, чтобы достичь определённой цели.

p. s. ну и ещё их иногда бывает совмещают.

Анастасия Понявина

Найдите в нете статью русского философа Ивана Александровича Ильина "О лжи и предательстве" и внимательно её прочтите. Тогда Вам всё станет ясно, надеюсь.
А если возникнут ещё какие-то вопросы по этой теме, можете написать мне в личку (если смогу высказать что-то дельное, отвечу непременно).

Teynara Avinta-Enkersel

Хотят быть лучше чем есть на самом деле!))

Aлексей Жуков

Говоря правду, открывая себя, человек становится обаятельней и привлекательней. Предыдущий ответ "Читательницы" достаточно хорошо отвечает на вопрос.

Татьяна Имамгулиева

Привыкли казаться лучше...

Артем

Либо боятся общественного мнения, либо просто ради забавы хотят выставить себя лучше, чем они являются.

Вера Малышева

лгут потому что это их право. право свободы выбора. и отстаньте от них. ваш выбор верить не верить.

Роман Чеберя

из инстинкта самосохранения, милый

Денис Белоусов

Потому, что это - часть этикета. Ты же не скажешь беременной женщине, что она выглядит, как жирная хромая утка, хм?

Денис

Нас научили с детства, что мы должны играть в определенную игру с социумом, отыгрывать некие зафиксированные роли. Будешь говорить человеку то, что по идее должно быть ему приятно - будешь хорошим человеком-актером, и тебя не выкинут из фильма твоей жизни. Хоть раз побудешь собой - всё, ты плохой, никто тебя любить не будет.
Люди живут стереотипами, навязывая их окружающим. И очень редко человек доходит до понимания, что нет никакой Большой Игры и его постоянной роли.

Мама-папа научили - и по-другому просто быть не может.

Alex Klyuykov

Потому, что люди.

Александр Комиссаров

Естьтакая порода людей, лживых и никчемных от рождения. Вся беда в том, что они этого сами не понимают и отравляют жизнь окружающим. Это есть результат больного мозга повёрнутого на все 180 градусов.

Алексей Булыгин

Хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле...)

Светлана Жильцова

Такова работа человеческого мозга, Причем тут Философия?

Ксюша Корнеева

если бы все говорили правду, был бы хаос!