Павел Титов

Выбор сканера для оцифровки непрозрачных оригиналов

Сканировать буду исключительно отпечатанные фотоснимки.

Выбираю из этих трех вариантов:
Epson V750
Epson V600
Epson V550

Влияет ли оптическая плотность на сканирование отпечатанных фотографий?
И на сколько будет велика разница между 4 DMAX у V750 против 3.4D у остальных двух?
Этот фактор меня сильно смущает, поэтому в этом списке находиться Epson V750.

Спасибо!

Мария Кравец

DMAX - это не то, сколько сканер "пробъёт", а его динамический диапазон.

Я дома сканирую, в том числе изредка и старые ч/б негативы, с помощью Epson Perfection V500 Photo (3.4 Dmax) - могу с уверенностью сказать, что для любительской плёнки этого более, чем достаточно. Тем более этого будет достаточно и при сканировании непрозрачных материалов: разницы Вы не заметите.

Я бы посоветовал взять V550.

P.S. 3.4D - это порядка 11-11.5 бит/канал (4D ~ 13 бит/канал). Все эти сканеры выдают, максимум, 3*16=48-битное цветное изображение (или 16-битное в оттенках серого), что превышает их реальные возможности. Изображение же в формате JPEG имеет глубину цвета 8 бит/канал и для него возможностей этих сканеров вполне хватает.

Сергей Курченко

Фотки можно ЛЮБЫМ сканировать.