Ирина Осипова

Собираюсь делать загранпаспорт, скажите его нужно делать там где прописан или можно где живу (другой город)?

Надя Стекольщикова

Можно там, где живёте, но это будет дольше.

Людмила Тронина

быстрее по месту регистрации

Инна Соловьева

Там, где удобнее.

Винни Пух

Можете делать по месту проживания. Ездить в город прописки нет необходимости. Срок изготовления и выдачи от этого не изменится.

Совет для выбора: Можете узнать у тех кто делал - может где-то организация очередей проще --> электронная очередь/через интернет/небольшие простые очереди.

Славинский Игорь

Для получения загранпаспорта на территории России гражданин
Российской Федерации должен обратиться в Федеральную миграционную
службу России по месту жительства (т. е. по месту постоянной регистрации) либо по месту пребывания (т. е. по месту временной регистрации).
В том случае, если заявитель не имеет документов, подтверждающих
регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания на
территории РФ, либо проживает за пределами РФ, то оформление
загранпаспорта производится в подразделении ФМС России по месту его
фактического проживания на территории РФ. http://passportist.ru/index.php?Itemid=20&id=23&option=com_content&view=article

Жаннулька Анисимова

По месту обращения - оформление в любом подразделении ФМС РФ не зависимо от места регистрации или отсутствия вообще какой-либо регистрации в РФ для гражданина РФ загранпаспорта ---до 4-х месяцев . По регистрации " Место жительство " - до 30 суток со дня приёма документов в ФМС по месту регистрации в РФ .