Яна

суп с пшеном. Кастрюля 3 литра, а пшена сколько класть?

Ирина Актуганова

Смотря какой густоты суп вы любите. В среднем 0,5 стакана.

Юлия

Суп с обжаренным пшеном
курица - 1 шт.; мясной бульон (куриный или бараний) - 4 л; пшено; репчатый лук - 1 шт.; морковь - 1 шт.; картофель; паприка молотая - по вкусу; зира - по вкусу; чеснок - 1 зубчик; зелень - по вкусу; лавровый лист - 1 шт.
Тут некоторые высказывались насчет пшена напрасно, кстати, высказывались, вкусная крупа. Предлагаю супчик с обжаренным пшеном. Сварить куриный бульон, а можно и бараний, если есть, даже лучше. Литра 4 получается из цыпленка килограммового. Обжарить на сухой сковородке стакан пшена.Главное не пережарить, но подрумянить. Аромат стоит пока жаришь, то ли семечками, то ли орехами пахнет. Но заманчиво так. Потом промыть, не заранее, а потом. Закинуть в кипящий бульон, а курочку отделить от косточек, порвать на волокна мясо, а шкурку нарезать тоненько-тоненько полосочками.
Обжарить овощи - лук и морковку, нарезанные брусочками, закарамелизировать прямо. Добавить к ним картошку брусочками - 2 большие, еще обжарить немного и добавить в супчик. Дать покипеть, добавить специи - паприка молотая, зира и лавровый листик. Потомить на медленном огне, подавать с покрошенным мелко чесночком и зеленью. Рекомендую, сразу мнение о пшене измените, обжарка ему своеобразный вкус придает.

Денис Лагуткин

4-5 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ НА 3 ЛИТРА БУЛЬОНА.

Зу
Зулхарнай

О рецепте:
Суп с пшеном – необычайно вкусен. Супы из пшена получаются более сытными, а вкус заметно обогащается. Пшено богато калием, в нем высоко содержание витамина А, а также важнейших аминокислот, витаминов группы В, богатого ассортимента минералов (калий, магний, железо, фтор, кальций, марганец, кремний, медь и др.) . Все эти элементы помогают защитить организм от таких явлений, как раздражительность, усталость, депрессия, проблемы с давлением, осанкой, кожей и волосами.
Ингредиенты:

баранина400граммов
картофель2штуки
лук репчатый2штуки
морковь1штука
репа1штука
пшено4ст. ложки
масло растительное2ст. ложки
вода6стаканов
лавровый лист2штуки
перец душистый3горошины
перец черный 5горошин
гвоздика2штуки
соль по вкусу.
Способ приготовления:
Мясо (также подойдет и говядина) промыть, зачистить от пленок и сухожилий, нарезать брусочками массой 10–12 г.
Лук нарезать полукольцами, морковь, репу и картофель — кубиками.
Пшено перебрать, хорошо промыть несколько раз.
Мясо обжарить с маслом до образования золотистой корочки, добавить лук, обжарить до золотистого цвета, затем выложить морковь и обжаривать все вместе.
Через 10–15 минут влить воду, довести до кипения, добавить пшено, репу, картофель и варить суп до готовности.
За 5 минут до окончания варки добавить соль и специи.

Ан
Анастасия

Если суп негустой - от, 025 до 0,5 стакана. А для кулеша - 1 стакан.

Володя Ко

Маленькую горсточку