Ирина Солошенко

Мясо или картошка по-французски? Как правильно будет: мясо по-французски или картошка по-французски?

Алена Иващенко

Вот так и знала, что найдется хоть один гурмЕн, который обругает вкусное, почти всеми любимое народное блюдо! Можно подумать, что французы нам указ. И, если они до этого не додумались, то им же хуже. А мы додумались. И в тяжелое советское время это было просто охрененный изыск. Не удивлюсь, что и сельдь под шубой не особо в мире едят. И огурцы в бочках не квасят. Ну и что нам с этого????

Ладо Гигиташвили

Во Франции всё есть. Уйма рецептов мяса, в каждом регионе свои рецепты. Так же и с картофелем. Одна особенность: всё это БЕЗ майонеза. Они даже не представляют, что его можно запечь и употреблять в пищу подобное месиво.

Алексей

Мясо по-французски - правильнее - говядина по-бургундски - обжаренные ломтики говядины, тушенные в вине с луком-шалот и шампиньонами. ИМХО - ерунда.
Картофель - очень много рецептов. И "дофинуаз" и "герцогиня" и прочие рецепты.
То отвратное месиво, что у нас называют "мясом по-французски" нет НИ В ОДНОЙ кухне. И французы в страшном сне не видели свинину под майонезом.
АМЕРИКАНСКИЙ рецепт жареной картошки - "французская жареная" - то, что везде знают, как кртошка фри (френч фри)

Катюска Скапашка

Ингредиенты для "Картошка по-французски":
Картофель — 5 - 6 шт
Мясо (свинина) — 400 г
Лук репчатый — 4 шт
Майонез — 400 мл
Сыр — 250 г
Масло подсолнечноe
Специи (соль, перец - по вкусу)

Рецепт "Картошка по-французски":
Нарезать мясо кусочками

Картофель очистить и нарезать пластиками 3-4 мм толщиной

Лук нарезать кольцами, также 3-4 мм

Форму для запекания полить подсолнечным маслом, выложить половину мяса,
следующим слоем выложить половину колец лука, посолить и поперчить (я использую смесь перцев для блюд из мяса) .

Следующим слоем выкладываем картофель так, чтобы покрыть всю поверхность в один слой,
а затем повторяем все слои.

Затем второй слой картофеля обильно смазываем майонезом и посыпаем сыром, натертым на крупной терке.
Отправляем в разогретую духовку на 40-50 минут.

Запекаем до тех пор, пока сыр не образует золотистую корочку.
Приятного аппетита!

Денис Зайцев

Есть рецепт мясо по-французки, там вообще отсутствует картошка.

Ва
Вася

мясо по-французки

Алексей

Конечно, мясо

Артур Москва

мясо по-французски.

Тимур

Хоть так хоть так, а по-русски все одно жаркое.

Юля Паклина

Мясо по-французски!)

ОК
Ольга Кулясова

Мясо. кстати, к Франции этот рецепт не имеет никакого отношения. Просто название.

Светлана Ерофеевская

Мясо по-французски - это испорченное советскими "гурманами" блюдо под названием Veau Orloff.

Андрей Степанов

правильно мясо

Юр
Юрий

Картошка