Денис

Что ярче? 1 светодиод белый, 1 Вт или свеча за 10 руб.

Фаина Эдильбаева

1 Вт потребления или светимости? Яркость тоже - очень неудачный термин для сравнения, светодиоды часто снабжают линзой, и тогда яркость в поле фокусировки будет намного больше, чем у свечи.

Кирилл Егоров

Светодиод .

В зависимости от качества, производителя и напряжения - световой поток в светодиодах варьируется от 80 до 150 Лм с 1 Вт. Повышая напряжение светодиода, повышается и световой поток, но повышается так же и температура выделяемая им. Для снижения температуры используется охлаждение в виде различных радиаторов и систем охлаждения.
Что такое люмен?

Люмен это величина измерения светового потока источника света.

Как определить "сколько же люмен" в вашей лампочке?

В первую очередь световой поток указывается на коробке либо в спецификации к товару. Можно так же найти аналогичную лампу от известных производителей и сравнить характеристики с ними.

Если мы хотим определить сами, то нужно воспользоваться люксметром и определить освещенность в каждой точке помещения. Люкс - это отношение количества люмен на освещаемую площадь (1 люкс - 1 люмен на квадратный метр) . Необходимо знать какую освещенность заявил производитель для отдельной светодиодной лампы.

Сколько люмен в лампе?

http://www.svetvsamare.ru/information/skolko-lumen

Лв
Лвыриапылор

Светодиот мне кажется)