Сергей Щеглов

Милые дамы

Хочу попросить вкусный рецепт тортика наполеона. перепробовала несколько, и все не такие как в детстве) ) . Дайте проверенный вами рецепт, по возможности фото) . заранее спасибо

Елена Торопова

Милые господа, кулинары мужеского пола, ответьте ей по максимуму.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста:
Маргарин - 200г,
Мука - 3 ст. ,
Вода - 0,5 ст. ,
Уксус - 1 ст. л.

Для крема:
Молоко - 4 ст. ,
Сахар - 2 ст. л. ,
Мука - 2 ст. л. ,
Яйцо - 2 шт. ,
Масло слив. - 300 г. ,
Сахар - 2 ст.

Грецкий орех - 200 г (можно и без них) .

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Приготовление блюда по рецепту «Торт Наполеон» :

1. Делаем тесто - маргарин порезать ножом на мелкие кубики, смешать с мукой и порубить вместе с мукой. Получится вот такая масса.
Отдельно - смешать уксус с водой и вылить разбавленный уксус в полученную массу. Теперь все хорошенько перемешать и скатать тесто в шар.
Далее разделить наше тесто на 12 равных частей.
Полученные шарики-колобочки выложить в миску, накрыть полотенцем и отправить в холодильник. Далее мы будем работать с каждым колобком по отдельности - но остальные колобки должны оставаться в холодильнике.

2. Из альбомного листа вырезать шаблон (у меня получился 33x24 см) .
Теперь берем один колобок, формируем из него прямоугольник и раскатываем его до нужного размера.
Примеряем шаблон, все лишнее тесто отрезаем.

3. У нас получился прямоугольник из теста! (отрезанное тесто не спешите выбрасывать, оно нам еще пригодится)
Выложить смазанный маслом на противень прямоугольник из теста, проделать небольшие надрезы ножом (жми на фото!) .
И выпечь при максимальной температуре в духовом шкафу (примерно 250 С°).

4. Пекутся такие коржики очень быстро, так что не теряем зря времени - пока один пекется - раскатываем следущий и тд. пока не испекутся все 12 коржиков. Отрезанные кусочки теста тоже испеките - они пойдут на обсыпку нашего торта.
Если какой нибудь корж сломается - не страшно, но будьте осторожнее - коржики очень хрупкие.
Итак, у нас получилось 12 запеченных коржей.

Теперь пора приступить к приготовлению крема. Подробное приготовления крема смотрите ниже. Как только крем будет готов - промазать каждый корж кремом и обсыпать орехами (по желанию, но можно обойтись и без орехов) . Орехи готовлю так: мелко порубить грецкие орехи ножом и обжарить на сковороде.
На каждый корж надо примерно 1 ст. л. готового крема.

5. Промазанные коржи сложить друг на друга.
Прижимать коржики, чтобы они были вплотную к друг другу.
Теперь берем все осколочки, пожаренные остатки теста, в общем все, что отвалилось или не было использовано и готовим обсыпку для торта. Для этого измельчить все осколочки скалкой на отдельной доске или на листе пергамента.

6. Самый верхний корж нашего торта обмазать кремом, и обсыпать сверху подготовленной посыпкой. Все! Наш торт Наполеон готов!
А теперь я подробно расскажу, как приготовить крем для торта Наполеон. Готовить мы будем его в два этапа. Сначало приготовим заварной крем: Вскипятить 3 стакана молока. Пока оно закипает взбить 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, 2 яйца и стакан молока. Теперь эту смесь выливаем тонкой струйкой в кипящее молоко, постоянно помешивая. Вот и готов заварной крем.

Теперь надо этот крем остудить. После того, как он остынет - приступаем ко второму этапу.
Сливочное масло (300гр. ) сбить с двумя стаканами сахара. Сахар всыпать постепенно и периодически пробовать смесь - возможно вам понадобится меньше сахара.

7. Далее, постепенно смешать заварной крем и взбитое сливочное масло с сахаром.
Консистенция готового крема должна быть как у густой сметаны.

Торт Наполеон

Вячеслав Локшин

И н г р е д и е н т ы: Слоеное тесто:
600 г муки
400 г мягкого сливочного масла
1 желток
200 г воды
1 ч. л. уксуса
щепотка солиКрем:
1 банка сгущенки
300 г размягченного сливочного маслаЗаварной крем без сахара и масла:
200 мл молока
2 яйца
1 ст. л. кукурузного (или картофельного) крахмала
1/2 ванильного стручкаП р и г о т о в л е н и е: Слоеное тесто: Взбейте размягченное сливочное масло с 200 г муки. Придайте ему форму четырехугольника, положите в холод на 1 час. В миске смешайте уксус, соль, воду, желток и 400 г просеянной муки. Тесто месите так долго, пока оно не отойдет от стенок посуды. Раскатайте тесто в продолговатый пласт. В середину пласта положить подготовленное масло.
Покройте его краями теста.
Слегка прижмите и осторожно раскатайте в одном направлении (от себя) в пласт толщиной 1 см. Края загните до середины, затем еще раз перегните пополам (пласт оказывается сложенным вчетверо) , накройте полотенцем и поставьте в холод на 20 минут. Затем сложенное в несколько раз тесто раскатайте в противоположном направлении, снова сложите вчетверо, накройте полотенцем и поместите в холод. Это все надо повторить еще дважды. Раскатывая тесто в последний раз, пласт надо сложить в три слоя. После последнего раскатывания можно приступать к приготовлению торта. Разогрейте духовку до 200С. Тесто разделить на 4 части. Каждую часть по очереди доставайте из холодильника и раскатывайте в пласт, размером с 1/3 противня. Мама в свое время раскатывала на целый противень, а потом каждый корж еще разрезала напополам, от чего получалось не 4 слоя, а 8. Мне удалось только так. Противень застелите пергаментной бумагой, на него выложите тесто, наколите в нескольких местах вилкой и выпекайте в заранее разогретой духовке 15 минут. Слоеное тесто должно подняться и подрумяниться, так же оно должно получиться суховатым. Крем: Взбейте в кухонном размягченное сливочное масло со сгущенкой. Уберите в холод. Заварной крем без сахара: В небольшой кастрюльке нагрейте молоко со стручком и семенами ванили. Яйца слегка взбейте, добавьте крахмал. Тоненькой струйкой влейте в яичную смесь горячее молоко. Перелейте все обратно в кастрюльку и нагревайте, помешивая венчиком, пока все не загустеет. Остудите крем до комнатной температуры и взбейте вместе со сгущенной смесью.
Если крем получился очень жидким — уберите еще на пару часов в холодильник (или морозильную камеру) . Сборка: Коржи слоеного теста подравняйте по размеру. Обрезки измельчите в крошку и соберите. На разделочную доску положите первый корж слоеного теста. Крем разделите на 4 части. Смажьте корж первой частью крема, положите второй корж. И так до конца. Последний пласт и бока хорошо промажьте остатками крема и присыпьте крошкой. Уберите на ночь в холодильник, чтобы торт пропитался и немного застыл.