Студент Академии

если ноутбук постоянно подключен к эл. сети при полной зарядке батаре не истортится

Киселев

в любой случаи испортится, если хочешь, что бы жила дольше, вытащи ее вообще. Старый пердун

Сандал

Батарея обязательно должна разряжаться. В противном случае емкость батареи упадет в несколько раз. Если есть источник постоянного тока батарею лучше вынимать.
Для markus mak-frank: Если батарею не разряжать ее емкость все равно будет уменьшаться. ИБП - это хорошо, но никакая защита не защищает аккумулятор от износа при постоянной полной емкости.

Yad

Надо иногда работать на батарее, что бы она полность разрядилась!

Настя

рано или поздно у вас испортится батарея (точнее блок контроля заряда) . А выглядеть это будет так. ноут включается и сразу выключается. При этом если удалить батарею он запустится. Потому лучше батарею отключать если постоянно работаете от сети

Владимир Шабаров

после года использования постоянно от сети батарейке пришёл кирдык, хватает в лучшем случае на 10 минут, так, что если уверенны в сети (что свет не будут постоянно вырубать )лучше отсоединить батарею и пользоваться только при необходимости

Екатерина Бабурина

Не испортится, т. к. контроллер внутри батареи ( а она умная, в отличии от например ламера Thrall war) отключает её от зарядки. Т. е. следит за её состоянием. Современные литий полимерные аккумуляторы не нуждаются в тренировке заряд-разряд. При работе без батареи ты рискуешь при отключении сети остаться или без системы минимум или без винчестера максимум, т. к. при работе от сети батарея играет роль безперебойного устройства питания и избавляет от лишней головной боли....

Лиля Фомина

Можно, но не советую, а раз хотя бы в месяц работать до полной разрядки (есть батареи с памятью)