Елена Арсеньева Арсеньева

принцип приготовления горчицы

как готовить горчицу? в чом ее принцып? рецепты не помогают все что я делаю по рецепту получается фигней и не то. какой принцып горчицы? не спрашивайте меня какую я хочу получить горчицу, мне нужен принцып ее прриготовления

Валерия Чугунова

Для приготовления нам понадобится:
• Сухой горчичный порошок - 4 ст. л.
• вода - 6 ст. л
• соль- 0,5 ч. л.
• сахар - 3 ч. л.
• уксус-1 ст. л.
• растительное масло-1,5 ст. л.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Высыпаем горчичный порошок в миску. Проверяем, чтобы не было комочков. Добавляем немного -2 ст. л. кипячёной, тёплой воды. Всё хорошо перемешиваем. Не должно быть ни каких комочков. Если же комочки попадаются, растираем их ложкой. Затем добавляем оставшееся количество тёплой воды- 4 ст. л. . У меня в общей сложности получилось- 6 ст. л . Консистенция разведенной горчицы должна быть как густая каша.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сверху горчицу залить крутым кипятком. Заливаем осторожно, не перемешивать. Наша горчица должна оказаться под слоем кипятка. И оставляем её настаиваться минут на 5-10. Затем аккуратно сливаем воду.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Добавляем соль, сахар, уксус и растительное масло.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тщательно перемешиваем. Можно добавить ваши любимые специи. Но мы предпочитаем без.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Перекладываем горчицу в стеклянную баночку с плотно закрывающейся крышкой. Я использую баночку из под детского питания. Закрываем и убираем . Горчица должна настоятся примерно- 1 сутки в тёмном месте при комнатной температуре. Я обычно делаю вечером, к обеду следующего дня ядрёная горчица из порошка- готова.
В дальнейшем храним горчицу с закрытой крышкой в холодильнике. Много делать горчицы не желательно. Со временем она теряет свою остроту и аромат. Поэтому лучше помоленьку, но свежую.
Если вкус приготовленной горчицы Вас не устроил. Вы всегда можете его подправить, добавив соль или сахор. Если же горчица получилась слишком жгучей, можно добавить побольше растительного масла.
Если горчица получилась жидкой, не беда, уже на следующий день она станет погуще.
Если у вас в холодильнике стоит баночка открытых солёных огурчиков, в приготовление горчицы можно вместо воды, которой мы разводили горчицу использовать огуречный рассол. Тоже получается очень пикантно.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Теперь берём кусочек чёрного хлеба, намазываем его нашей супер- пупер горчицей и наслаждаемся. .

Елена Ромашкова

рассол от консервированных ДОМАШНИХ огурцов или помидор
процедить или слить аккуратно в баночку с крышкой ---

добавить сухую горчицу размешать до консистенции сметаны

можно добавить чуточку сахара - закрыть - подержать часок

на столе и ВСЁ

As
Asem

Пряная горчица: Берут 180 г лучшей толчёной горчицы, обливают в каменном горшке 250 мл кипящего винного уксуса. Хорошенько смешивают, прибавляют ещё немного холодного уксуса и ставят горшок на ночь в тёплое место. Затем прибавляют ещё: 180 г сахара, 3 г толчёной корицы, 1,5 г толчёной гвоздики, 4,5 г толчёного перца, немного кардамона и мускатного ореха, цедру от одной половинки лимона и нужное количество уксуса. Готовую горчицу сберегают в горшочках, завязанных свиным пузырём.

Жора Быханов

Смешать сухие и жидкие ингредиенты. Весь принцИп.

Arkadi Beridze

Беру горчичный порошок не просроченный!!!, заливаю его кипятком, хорошенько размешиваю, закрываю емкость крышкой и оставляю на ночь. Затем добавляю соль, сахар, немного растительного масла. Если очень густая, вливаю холодной кипяченой воды. Всё! Горчица готова.

Анастасия Акубардия

В баночку (200мл) насыпаю на 2/3 порошка горчицы, добавляю понемногу кипяток и размешиваю, горчица впитывает воду и густеет, добавляю еще кипяток, пока не будет устойчиво нужной консистенции. Отставляю банку не закрытой на несколько часов потом добавляю по чайной ложке сахара, растительного масла и уксуса и пол чайной ложечки соли, хорошо перемешиваю, закрываю крышечкой и ставлю в холодильник. Через пару часов горчица готова. Начинаю обычно с вечера - заливаю кипятком, утром заправляю, в обед начинаю пользоваться.

Mariya Lubimaya

в горчичный порошок добавляю газирован. лимонад с обычным вкусом, не фруктовым, если загустеет-еще немного разбавляю. часа через 3 по вкусу чуть солю, можно рафиниров масло немного. ну вообщем-готово. острая.

Юлия Спиридонова

На пакетике всегда написано, так и делаю. Но только на воде. Раз попробовала с рассолом-не понравилось. Так вот, перемешав все ингредиенты и закрыв крышкой, ставлю баночку на батарею на ночь. Так и созревает. Летом на водяную баню. В носу щипает.

Алексей Ахапкин

рассол и горчица. или кипяток сахар уксус и горчица

Den Koptsov

раньше готовила на огуречном рассоле. . разводила до консистенции сметаны, но не гуще! чуток сахара, закручивала баночку и в теплое место. . стоять не менее 12 часов
сейчас покупаю готовую и нет проблем!

Евгешка Лебедева

Если есть квашеная капуста, берешь рассол с нее, добавляешь горчичный порошок до нужной консистенции - и ВСЕ!! ! Больше ничего не добавлять!! ! Очень крепкая и без всякой дряни горчица получается.

Александр Алексенко

1 столовую ложку тёплой воды растереть с 1 столовой ложкой горчичного порошка до густого теста. Добавить 1 столовую ложку воды, перемешать и оставить на 15-20 мин.
Затем добавить по 1 чайной ложке сахара. растительного масла, 0,5 чайной ложки соли.
Всё перемешать. Добавить 1 чайную ложку уксуса. Дать настояться, хотя бы ночь.
Получается ядрёная горчица.

Галина Кочуева

Мне тоже не понравилась гочица на рассоле. Я заливаю горчичный порошок горячей, 40 градусов, не выше, водой, добавляю немного соли, сахара, уксуса по вкусу, размешиваю, закрываю крышкой баночку, заворачиваю в полотенце и на батарею! 2 часа и острая горчичка, если невтерпеж, а лучше подержать всю ночь, готова! А летом можно погрузить баночку в горячую воду на 2час, которую каждые 20-30мин. минут подогревать, горчица получается огонь! Никогда мне не попадалась такая жгучая горчица в магазине!