Горчица - ферментированный соус. Для того чтоб она была хорошей, нужен процесс созревания (брожения по сути). Этот процесс усиливается, если добавить "закваски" - капустного, огуречного рассола. Можно даже рассола с квашеных зелёных помидоров или кваса. Но в последнем случае при открытии банки будет не вполне приятно отдавать брожением.
Я делаю вот по такому рецепту:
Горчица Воронежская.
6 ч.л. ложек сухой горчицы смешать с 1 ч.л. (далее доли чайной ложки) сахара, 1/4 кориандра, 3/4 смеси итальянских трав (Котани), 1/4 чёрного перца, 1/4 или чуть меньше кардамона, на кончике ножа молотого имбиря. Добаваить по 1 столовой ложке, три раза, крутого кипятка, тщательно растирая каждый раз. Смешать 2 ч.л. шашлыйного кетчупа с 1 ч.л. соевого соуса и вмешать в горчицу. Вмешать 1 ч.л. растительного масла. Вмешать 2 столовые ложки хорошего капустного рассола и (если есть 1 ч.л. готовой старой, НО не кислой горчицы). Переложить в ошпаренную кипятком баночку, закрыть и поставить в тёплое место на 12-15 часов. Потом убрать в холодильник ещё часов на 8-10.
Во втором варианте вместо капустного рассола добавляется 3 ст. л. огуречного с 1 ч.л. 3% яблочного уксуса и ещё 1 ч.л. сухой горчицы.
P.S. Горчицу в порошке лучше найти высшего сорта.
Прочее кулинарное
вы горчицу любите? по какому рецепту готовите? какие тонкости в ее приготовлении знаете?
люблю
сначала заливаю порошок кипятком 1 к 2. хорошенько перемешиваю и оставляю на ночь. это основа. потом добавляю туда сахар, растительное масло и уксус.
если любите, чтобы горчица была по-ядовитее, то нужно делать добавки уже через пол часика после того как залили кипяток.
если любите, чтобы горчица была по-ядовитее, то нужно делать добавки уже через пол часика после того как залили кипяток.
покупаю готовую, а в суп--молотую
Похожие вопросы
- Любите ли вы шашлык? Готовите сами или едите уже приготовленный? Может, есть какие-то авторские рецепты приготовления?:)
- Какой творог лучше подходит для сырников, а то вечно они у меня жесткие получаются! Может тонкость какая в приготовлении
- А ВЫ умеете готовить ПЛОВ ? Какие секреты приготовления знаете?
- Насколько вы позволяете себе импровизировать в приготовлении пищи? Или вы любите строгое соответствие рецептам? :)
- Кто знает рецепт шашлык по-карски?? и технику приготовления??
- готовят ли с зайца фарш?и что с этого фарша потом готовят?есть какие-нибудь особенности приготовления?
- Подскажите рецепт подливы, а то муж оч, любит а я неумею готовить?
- напишите мне рецепт--блюдо из крапивы? жена --оч любит. но не умеет готовить?
- кто как вкусно готовит креветки,по оригинальному,жарит,варит и т.д. тока рецепт типа с приправами,лавров листом я знаю
- а вы готовите блюда сложные, трудоемкие в приготовление? Если да- то что и как? И как часто делаете?
и кетчуп заменяется томат.пастой?