Александр Булов

По истории России вопросы.

1) Основные тенденции социально-экономического и политического развития России в 16 веке Иван 4 в оценках современников и потомков. 2) СССР во второй половине 60-х годов начало 80-х годов 20 века. 3) Основные направления внутренней и внешней политики Древнерусского государства 10-начало 12в. Ответить на вопросы нужно кратко. ответ на билет.

Наталия

По правилам Проекта отвечают только на один вопрос по выбору.
Выбран мною первый.

1) Основные тенденции социально-экономического и политического развития России в 16 веке Иван 4 в оценках современников и потомков.

В середине XVI века продолжался процесс объединения российских княжеств в единое государство, расширение границ на Юг, Юго-восток, Восток в результате свержения ордынского ига. Территория увеличилась почти в десять раз, население перевалило отметку в 10 млн. человек и было распределено весьма неравномерно. Наиболее населенными были центральные районы от Твери до Нижнего Новгорода. Росло население городов ( в городах жило ок. 2% населения) .
Основным земледельческим орудием труда оставалась соха с железным наконечником (ральник) .
Основными культурами были рожь, овес, ячмень, овощные.
Развитие городов сопровождалось развитием ремесел, углублялась специализация, совершенствовалось мастерство. Большое развитие получило производство одежды, оружейное мастерство, обработка дерева, кож, резьба по кости, ювелирное дело, литейное дело (“Царь-пушка” Андрея Чохова в 1563 г. ).

Возросла торговля ( Новгород, Нижний Новгород, Москва, Холмогоры- вели феодалы и монастыри ), особенно с иноземными государствами.
После присоединения Казанского и Астраханского ханств открывается путь на Восток, в 1553 г. был открыт северный путь в Скандинавию и Англию из Архангельска.

Во внутренней политике актуально ограничение власти крупных удельных князей, снижение разрушительных междоусобиц, децентрализаторских тенденций, создание и укрепление аппарата государства.
Во внешней политике - борьба с Казанским, Астраханским, Крымским ханствами, борьба за выход к Балтийскому морю, укрепление восточных рубежей, дальнейшее освоение Сибири, объединение всех земель вокруг единого центра, которым стала Москва.

Личность и деятельность Ивана Грозного были противоречивы. В народном эпосе Иван 4 предстает и как покоритель Казани, и как жестокий «царь-собака» .
Умный и подозрительный, жестокий и дальновидный, образованный и суеверный, упрямый и непоследовательный, энергичный и знавший полосы депрессии – Иван Грозный был, по всей видимости, душевно неуравновешенным человеком. Но он действовал в тех исторических условиях и в той обстановке, которые имели объективное происхождение.

Правители 16 века прибегали к жестокости именно по той причине, что ясно чувствовали слабость своей власти и силы непокорных своих противников. И, хотя он стремился к ликвидации очагов агрессии против России на востоке и намечал целеустремленные движения к балтийскому побережью, однако на века имя Грозного оказалось неразрывно связано с представлением о диком разгуле террора, о подозрительности и жестокости в деятельности правитель страны, а слово «опричнина» стало нарицательным обозначением крайнего беззакония, произвола, массового истребления не повинных людей.

Историки видят в эпохе Ивана Грозного переходный момент от феодализма к сословной монархии.

Чтобы получить ответы на остальные вопросы, необходимо их задать на Проекте по одному. И, если вдруг опять начнешь удалять свои вопросы с Проекта ВМЕСТЕ С НАШИМИ ОТВЕТАМИ, то тебе отвечать никто больше не будет!

Удачи!