Светлана Роц

как приготовить лимонное печенье ?

Оксана Москаленко

Ингредиенты:

мука - 1 стакан,
сахар-песок - 4 – 5 ст.л.,
сахарная пудра - 2 ст.л.,
мелко тертая лимонная цедра – 3 ч.л.
яйцо – 1 шт.,
сливочное масло (размягченное) - 100 гр.,
сода - 1 ч.л.

Размягчаем масло и взбиваем с сахаром до образования однородной пышной массы. Добавляем яйцо, соду, лимонную цедру и муку. Вымешиваем тесто и ставим его в холодильник на 30 мин.

Охлажденное тесто раскатываем в пласт толщиной около 5 мм и, с помощью фигурных формочек или кондитерского ролика, вырезаем печенье. Если нет формочек, возьмите простой стакан.

Смазываем маслом противень для запекания или устилаем пергаментом, выкладываем на него заготовки из теста, накалываем их вилкой и присыпаем сахарной пудрой. Ставим в духовку разогретую до 180 градусов С и выпекаем около 6 – 8 минут. При подаче на стол даем остыть и присыпаем сахарной пудрой.

Мария Пиганова

ну можно кинуть лимонку в коробку с печеньем. . блюдо готово. подавать когда рассеется дым.

Галина Вайнярв

Состав
1 крупный лимон, 5 ст ложек растительноко масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч ложки соды, где-то 2 стакана муки

Лимон порезать на дольки и вытащить косточки

Прикрутить дольки через мясорубки или взбить в блендере в однородное пюре

В большой миске смешать лимонное пюре, сахар и растительное масло

Всыпать 1,5 стакана муки, смешанной с содой, и размешать (муку лучше предварительно просеять)

Остатки муки высыпать на стол, вывалить на нее массу из миски и замесить некрутое, мягкое, масляное тесто

Тесто раскатать в пласт, вырезать фигурки, положить на противен. ( так как у меня тонкие печенья все время подгорают, я не раскатываю тесто, а просто катаю из него небольшие шарики и пеку)

Поставить в духовку на 200-220 градусов до подрумянивания снизу (от 7 до 15 минут, все зависит от плотности теста)

Елена Салова

Состав1 крупный лимон, 5 ст ложек растительноко масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч ложки соды, где-то 2 стакана мукиЛимон порезать на дольки и вытащить косточкиПрикрутить дольки через мясорубки или взбить в блендере в однородное пюреВ большой миске смешать лимонное пюре, сахар и растительное маслоВсыпать 1,5 стакана муки, смешанной с содой, и размешать (муку лучше предварительно просеять) Остатки муки высыпать на стол, вывалить на нее массу из миски и замесить некрутое, мягкое, масляное тестоТесто раскатать в пласт, вырезать фигурки, положить на противен. ( так как у меня тонкие печенья все время подгорают, я не раскатываю тесто, а просто катаю из него небольшие шарики и пеку) Поставить в духовку на 200-220 градусов до подрумянивания снизу (от 7 до 15 минут, все зависит от плотности теста)

Елена Кочергина

Мука - 2 стакан, сахар - 2 стакана, разрыхлитель
теста - пол чайной ложки, соль - пол чайной ложки, ваниль - 1 чайная ложка, масло
сливочное - 1 стакан, сметана - 1 стакан, яйцо - 3 штуки. Разогреть духовку до 160 градусов. Смазать
форму для выпечки маслом. В большой миске с помощью венчика или миксера, смешайте все
ингредиенты; перемешивать на средней скорости в течение 3 минут, до образования
однородной массы. Подготовленную массу выгрузите в форму, и выровняйте уровень
теста. Выпекать нужно в предварительно разогретой духовке в течение 60 - 65
минут. Потом, пусть пирог настоится в выключенной духовке в течение 15 минут,
затем его можно вынять и поставить охлаждаться. Между тем, в маленькой миске, добавить 1
столовую ложку лимонного сока, примерно 1/4 чашки сахарной пудры; хорошо
перемешать вилкой, добавляя больше сахара или лимонный сок по мере
необходимости. Так вы получите глазурь, которая будет достаточно вязкой, но
которой будет легко полить лимонный торт. Капайте глазурью на вер пирога,
позволяя ей и стекать вниз по сторонам. Позвольте глазури остыть и отвердеть, и
добавьте второй слой, если хотите.
Источник: povario.ru

Natali Bobrova

*Для теста -
1 стакан муки

70 г. сливочного масла

3 ст. ложки сахара

2 ст. ложки ледяной воды

Щепотка соли.

*Для крема-заливки -

Цедра 1-го лимона

Сок 3-х лимонов

3 сырых яйца

200 г. сахара

200 г. сметаны

Щепотка соли.

*Приготовление - Муку, масло, сахар, соль - перетереть ладошками в крошку.

Добавить пару ложек ледяной воды и замесить тесто. Поставить его в холодильник
на полчасика.

*Как тесто отстоится в холодильнике - раскатать его, противень-форму выстелить
пергаментом, выложить тесто, наколоть вилочкой.
*Выпекать
в духовке минут пятнадцать-двадцать - как чуть зарумянится - корж готов.

*Пока наш корж остывает - готовим заливку-крем -

*Лимоны обдать горячей водой. С одного терочкой снять цедру - 2 чайных ложки.

Выжать из них сок.

В миску вылить сок, добавить цедру, сахар, соль, яйца, сметану. Взбить
венчиком.

*Аккуратно перелить заливку в форму с коржом и поставить в духовку еще на
двадцать минут.

*Затем духовку выключить и не доставать противень. пока печенье не остынет
окончательно. Потом - еще на часок в холодильник.

*Аккуратно вынуть печенье из формы, нарезать ромбиками и посыпать сахарной
пудрой.
*Приятного аппетита!