Александр Сидельников

Родители алкоголики. У меня нарушается психика.

Мама и папа давно разведены. Мать пьет, отец пьет. . Тут и к отцу не уедешь и с матерью не останешься. Живу, однако, я с мамой, как и полагается. Но мама когда пьет, пропивает все деньги и часто бывает, что денег на хлеб нет. Ей похер, у неё бутылка, а я с голоду умираю. Деваться мне некуда. Мне очень трудно. Когда она напьется уже с утра, у неё может начаться "белочка" и ей будут казаться люди и это ещё не самое страшное, иногда ей покажется, что я что-то сказала (хотя я вообще ещё сплю) и она подойдет и начнет меня бить, а потом, соответственно, этого помнить не будет " Я не могу ударить дочь. Я же не совсем спившаяся то". Из-за того, что я почти ничего не ем (т. к все деньги пропиваются) у меня же могут скоро начаться проблемы с желудком. Кстати, её буквально на днях уволили с работы, на которой она проработала всего неделю и выгнали опять таки из-за нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Я объясняла, я говорила.. она вроде все понимает, всегда говорит " да, сейчас отойду и все хорошо будет", но она "отходит" уже очень долго. Из-за того, что она бушует, я кричу, плачу.. мне кажется, что у меня начинаются проблемы с психикой.. а помочь мне некому. . Уговорила её пройти кодировку от алкоголизма, но денег на это нет. А она так и продолжает пить. Самой мне уже 16, я вроде самостоятельный человек уже, но куда я пойду? Сама ни разу не пила ничего спиртного и не курила.. на мать насмотрелась, не хочу также. Один плюс от всего этого. Но мне сейчас не хочется ходить в школу, не хочется с кем-то разговаривать. Я чувствую, как ухожу в себя. Мне кажется, что у меня нет будущего, да и настоящего то тоже нет. Иногда бывает иду с одноклассницей со школы, она зайдет купит себе шоколадок и прочего, а у меня даже на хлеб денег нет. Как-то надоело все. Мысли о самоубийстве меня никогда не покидают, но я боюсь. Очень боюсь, поэтому живу и мучаюсь. Вот что мне делать? Может у кого-то тоже родители пили и перестали? Мне нужна помощь, но мне не у кого её просить

Александра

позвони по телефону доверия

Юля

Обратись ка ты к школьному психологу. К своему классному руководителю. Ко взрослому человеку, которому ты больше всего доверяешь. Если история правдивая, то желаю тебе поскорее решить этот вопрос, и чтобы все у тебя было хорошо в дальнейшем.

Ан
Анна

У меня папа и мама умерли от водки, я просто на них забила, дождалась 16 и пошла учится сначяло в ПТУ потом в универ, вышла нормально замуж, и споминаю все как страшный сон))))

Катерина

В 16 лет берут на работу. Иди работай, другого выхода нет. Но не вместо школы. Матери денег не давай и кодировать её бесполезно.

Екатерина

Про самоубийство брось думать. От всего этого негатива, тебя может отвлечь только занятие, хобби, спорт, знакомство с парнем....

Назира

ПОНЯТЬ ПРОБЛЕМУ
Стоит заметить, что алкоголик — это не тот, кто просто иногда напивается. Алкоголизм — это болезненное пристрастие к спиртному. Страдающий этим заболеванием человек не может думать ни о чем другом и, если начнет пить, не в силах остановиться.
Хотя некоторые предрасположены к алкогольной зависимости, немаловажную роль играет эмоциональное состояние человека. Так, у многих алкоголиков низкая самооценка.
НЕ ОЖИДАТЬ НЕВОЗМОЖНОГО
От того, что ты понял проблему, она не исчезнет. И все же, если ты лучше поймешь недуг своего родителя, ты сможешь относиться к нему с бо́льшим сочувствием.
Представь, что твой отец сломал ногу. Стал бы ты ожидать, что он пойдет играть с тобой в футбол? А если он получил эту травму по собственной глупости? Конечно, обидно. Но пока перелом не срастется, отец вряд ли сможет играть с тобой в мяч. Поняв это, ты не будешь ожидать невозможного.
Точно так же, если твой папа или мама пристрастились к алкоголю, можно сказать, что они морально и эмоционально травмированы. Спору нет, это их собственная вина. Ты вполне справедливо негодуешь из-за их глупого поведения. Однако, не вылечив свой «перелом» , они вряд ли будут для тебя хорошими и заботливыми родителями. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность. Тогда ты будешь более реалистичным в своих ожиданиях.
ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу» Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Еще можно попросить его написать ответы на следующие вопросы: «Что будет со мной и моей семьей, если я не брошу пить? А что, если я преодолею эту привычку? Что мне необходимо делать, чтобы получить помощь? »
Если ситуация накаляется, уходи. «Уйди прежде, чем.. . разразится [ссора]» Притчи 17:14. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
НЕ КОРИ СЕБЯ. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного родители лишают детей внимания и любви. Конечно, Библия повелевает чтить родителей (Эфесянам 6:2, 3). Однако «чтить» означает уважать их власть — как уважать власть милиционера или судьи. Ты не обязан оправдывать поступки родителя. Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Пьянство на самом деле отвратительно (Притчи 23:29—35).
ИЩИ СОЗИДАЮЩЕГО ОБЩЕНИЯ. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку. Общение в христианском собрании станет для тебя отдушиной и позволит хоть ненадолго забыть о семейных неурядицах. Видя, как относятся друг к другу члены христианских семей, ты поймешь, какой на самом деле должна быть семья. Это вытеснит искаженный стереотип, который формируется в твоем сознании.
ОБРАЩАЙСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. Найди, с кем можно поделиться своими переживаниями. Тебя всегда готовы поддержать старейшины собрания. В Библии говорится, что они «как укрытие от ветра и убежище от ливня, как потоки воды в безводных местах, как тень от огромной скалы в иссушенной земле» (Исаия 32:2). Не стесняйся и не бойся обратиться к ним за советом и утешением.
Какой из вышеперечисленных шести советов ты собираешься применить в первую очередь? Напиши. ․․․․․

Анютка

Откуда у тебя деньги на интернет, если даже на хлеб нет?

Ал
Алена

Не давай ей пить. выливай, выкидывай.
Пусть хотя бы при тебе не бухает.
А про суицид вообще забудь это не выход.
Доучись, поступи на заочку и съедь, если пить не перестанет.
Все нормально будет, многие через это проходили, а пока займись чем нибудь, что бы дома поменьше бывать.

Svetochka

не надоело одно и тоже в который раз?