Танечка

Хочу знать значение как можно больших слов русского языка. Надо прочитать энциклопедию. Какую посоветуете?

Или толковый словарь.
И не отговаривайте меня!

Ан
Антон

Лично я люблю листать СЭС (Советский энциклопедический словарь). При этом, однако, наращивается не совсем то, что филологи называют словарным запасом русского языка – там в основном собственные названия. С другой стороны, без знания важнейших имён собственных можно понимать только очень простые тексты...
Если охота подтянуть русский как родной, советую начать со словаря Ожегова. Он, правда, несколько устарел, но именно эти (слегка устаревшие) слова подзабыты современными людьми. Слов в нём относительно немного – около 60 000, но всё же больше 10 000, которые считаются «нормой» для активного словарного запаса в родном языке. К тому же Ожегов пытается учить правильному словоупотреблению.
«Истина же в последней инстанции» - 17-томный академический. У меня есть такая ссылка на него:
Академия Наук СССР. Словарь современного русского литературного языка. I. – XVII., М.-Л., 1950 – 1965.
Посредине между этими «двумя полюсами» словарь Ушакова:
Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. I. - IV., М., 1935 – 1940.

***
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ

Александр

Очеь полезно для саморазвития и пополнения словарного запаса читать фразеологический словарь русского языка. Из него вы узнаете, что такое баклуши и зачем их бить, почему говорят " без сучка и задоринки", как правильно "открывать варежку", и как " из мухи сделать слона".

Славик

Толковый словарь Даля