Александра Азеева

Ущерб

Подружка оставила компьютер на временное хранение соседу (договорились в устной форме) . Сосед без разрешения воспользовался чужой вещью и стер все важные данные с жесткого диска. Имеет ли право подруга взыскать с соседа денежную компенсацию?

Татьяна Золотилова

Право то имеет, но реализовать его не сможет.

Вадим Ванхельсен

а как она докажет что что то там было записано ...мог бы и дальше но и этого достаточно ...

Денис Рыжов

В соответствии со ст. 887 ГК РФ для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Вы не указали стоимость компьютера, поэтому считайте сами. Если стоимость была меньше, то Ваша подруга вправе требовать возмещения ущерба, в ом числе и в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что ущерб ей причинен. Можно обратиться в экспертную организацию для получения соответствующего заключения. Помните, что взыскать в данном случае можно лишь материальный ущерб.

Мария Сарапкина

Нет, не может, надо было не давать свой ноут кому-то постороннему.