Николай Сущинский

Подскажите комплекс упражнений для роста массы (мне 16, занимаюсь около 9 месяцев)

На страницу не смотрите - это страница брата.

Александр

В первую очередь вам нужно делать "базу" (Отжимания (от пола и на брусьях) , подтягивания, жимы под разными углами и с разной шириной рук, в том числе и стоя, а так же становую тягу и приседания)
Для двух последних нужна идеальная техника и желателен тяжелоатлетический пояс, иначе можно травмировать спину и коленные суставы!

Так же можете делать такие вспомогательные упражнения как подъем штанги на бицепс, тяга штанги к поясу, гиперъэкстензии, если не умеете подтягивать, то тяга блока за голову и к груди.

Про все остальные "изолированные" упражнения можете забыть, они нужны для рельефа и сушки.

Так же по желанию можете делать пресс, но не переусердствуйте, так как

Ваша цель набрать вес, а не сбросить, удачи)

Александр

массу строит база прседы тяги жимы!

Ко
Константин

Найди в интернете программу тренировок для набора мышечной массы, кушай 5-6 раз в день, соблюдай режим дня и дерзай!

Ек
Екатерина

6 подходов в день на кухню.

На
Наталья

Здравствуйте, Вы пишите, что занимаетесь 9 месяцев. А чем именно, по какой системе, сколько раз в неделю и т. д и т. п. Можно проходить в спорт зал и 10 лет не добившись желаемых результатов. Для набора массы важны многие факторы-это питание, тренировки, отдых. Если все делать по системе, то вы наберете желаемый результат относительно быстро, а если не знать тонкостей, то дойдете до определенного момента и наступит застой. Пройдите по ссылке там есть описание упражнений, программ тренировок и питания которые вам помогут составить свой комплекс упражнений для вас.