Миргул Торобаева

Директор постоянно грузит работой, которая не входит в мои обязанности.

.А потом, когда что-то сделать не успеваю, кричит, что уволит, хотя и работаю даже в обед. Что делать? директор женщина.

Светлана Вершинина

Уважаемая Ирина! Конечно, можно пожаловаться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, что начальник нарушает статью 60 ТК РФ, требуя от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором...А с другой стороны - хоть что делайте: пока не Вы начальник, нальник будет прав. Взвесьте все плюсы и минусы нынешней работы и попробуйте ей поменять.

Ирина

Плюсы этого положения, что вы приобретаете опыт, выносливость, стрессоустойчивость.
А относительно минусов.. . Тут вы же сами должны решать. Если вам не нравится, когда на вас кричат, вы скажите об этом. Только СПОКОЙНО. Истерика на истерику ничего не даст.

А если спокойно скажете, что марь ванна, когда вы не кричите, я работаю значительно лучше, а когда пообедаете, так сил вообще втрое больше.. .

Тогда можете успеть выполнить не только свою работу, но и дополнительную нагрузку.

Этим вы обозначите и все свои недовольства и что не вся работа, которую вы выполняете - ваша.

Денис Верушкин

нагружают на того, кто везет...

Евгений Дульнев

Вообще чаще цепляйтесь к словам, кричит что уволит - спокойно уточняйте причину, статью.
кричит что плохо работаете -
предложите обсудить ей ваши обязанности, а заодно и зарплату более детально, по пунктам
Нудно и дотошно.

Daniel Mastikhin

сука, а не женщина-директор она.

Ольга Бондаренко

А вы ничего не делайте. Вот и всё.

Ирина Беккер

Надо что-то менять, не можете изменить начальника, поменяйте место работы. Вот если раз пять поменяете, а все равно жизнь не наладится, значит менять нужно себя.

Эркетайка Омка

Только работу менять. Или не обращать внимания, или менять работу. Или успевать!

Vip

Если вы работаете по ТК, то уволить не так-то просто. Перестаньте бояться и выполнять работу, которой нет в вашей должностной инструкции.

Азат

Должностную инструкцию поднимите, в которой вы должны были расписываться при трудоустройстве. Ткните ей носом. Если не поможет пригрозите трудовой инспекцией. Также с обедом. Это ваш положенный перерыв, никто его не отменял. Посылайте подальше, будьте понаглее. Будет грозить увольнением в последний день работы придите с проверочкой, чтоб жизнь медом не казалась.

Bad-Boy Sexy-Boy

Если ваш директор навязывает вам свои убеждения и требует, чтобы вы сверхурочно работали, даже без оплаты и вы не согласны с таким положением дел, то это может привести к столкновению. МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПО-ДОБРОМУ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ЛИЧНО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ СВЕРХУРОЧНО. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬЮ НА ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬ. Лучше следовать прекрасному совету из Римлянам 12:18: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» . Можно привести вашему директору следующие доводы:
ПОПЫТКИ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛИШКОМ НАПРЯЖЕННОГО ГРАФИКА МОГУТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ПЛАЧЕВНО. Исследовав результаты опроса 3,6 миллиона служащих и проверки 37 200 мест работы, профессор Лоусон Сейвери из австралийского Университета Куртина совместно с другим ученым опубликовал труд под названием «Наносит ли сверхурочная работа вред и согласны ли на нее служащие? » . Ответ на обе части вопроса был положительным. Известно, что уставший человек работает менее эффективно и делает больше ошибок. В газете «Сан-геральд» приводились слова профессора Сейвери о том, что «многие компании только приветствуют „трудоголизм“ и всячески поощряют трудоголиков» . Но последствия для последних бывают самые печальные.
СКРЫТЫЙ УЩЕРБ ОТ УСТАЛОСТИ. Согласно одному исследованию, усталость и утомление каждый год обходятся миру в 377 миллиардов долларов США! Но никакие деньги не заменят жизнь и здоровье людей, которые часто становятся жертвами усталости. Возьмем, к примеру, дорожно-транспортные происшествия. Согласно данным одной сиднейской клиники, занимающейся проблемами сна, от 20 до 30 процентов дорожных аварий в Австралии происходит из-за того, что водители засыпают за рулем. Установлено, что в Соединенных Штатах ежегодно по этой же причине происходит по меньшей мере 100 000 дорожных происшествий.
ПОНЯТНО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ, НО ЕСЛИ ВАШ ДИРЕКТОР НЕ ХОЧЕТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ВАМ СТОИТ ЛИ У НЕГО РАБОТАТЬ? СКОЛЬКО ВЫ ПРОТЯНЕТЕ С ТАКИМ ГРАФИКОМ? КАК ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ВАШИХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ, ДЕТЯХ? МОЖЕТ, ТОГДА СТОИТ СМЕНИТЬ МЕСТО РАБОТЫ?

Антон

не берите работу, которую понимаете, что не успеете сделать. так и говорите - у меня на сегодня работы достаточно -это я не успею. и не надо на меня орать. я ничего не должна. у меня нормированный рабочий день и оклад. за внеурочные мне не платят. оплачивайте мне каждый час внеурочных -буду делать. денег требуйте каждый раз, когда вас пытаются нагрузить. у нашей секретарши есть коронная фраза - 20 долларов в ящик стола - и я сделаю это для вас)