Дмитрий Левандовский

Чем кормить божью коровку кроме тли, и какой им нужен вообще уход. Сегодня заметила в террариуме с сухопутной черепахой

божью коровку (она по панцирю черепахи бегала) . Не знаю как она выжила, и сколько она там сидела но на вид она совсем кроха, сейчас я её пересадила в 3-х литровую банку. Что дальше делать я не знаю . Знаю что они питаются тлёй, но даже понятия не имею где можно зимой найти тлю . Что кроме неё она может есть и как вообще ухаживать за ней чтоб она не умерла

Елена Прорубникова

Божьи коровки иногда могут прилетать к Вам в квартиру или в дом в начале-середине осени. Большинство людей благосклонно относятся к этим милым насекомым, несмотря на то, что по своей природе они ярко выраженные хищники.
Лучший совет – выпустить божью коровку на волю, однако если за окном резко похолодало можно помочь насекомому пережить зиму, потеснившись в Ваших апартаментах. Возьмите стеклянную литровую банку, положите на ее дно немного веточек и палочек и аккуратно перенесите в нее насекомое. Кормить божьих коровок следует разведенным в воде сахаром или медом (для этих целей можно использовать сложенный небольшой кусочек марли или ватку, смоченную в сладком сиропе).
Такое лакомство безусловно придется им по душе. Хорошо накормив нежданных гостей и немного понаблюдав за ними, следует уложить их спать. Чтобы божьи коровки заснули, температура должна быть ниже комнатной.
Идеальное место находится между оконными рамами. Поставьте банку туда и неплотно накройте ее тряпочкой. Свет не будет беспокоить коровок, а воздух, необходимый для дыхания, будет спокойно проникать внутрь.

Алексей Панфилов

Божьи коровки - хищники, питаются мелкими насекомыми, в основном тлей. Зимой лучше отправить божью коровку в спячку, это для нее физиологично. Положите ее в прохладное место, пусть спит до весны.

Мария Емельянова

Как и почти любое насекомое - сладкой водичкой! Говорят, любят джем..)