Екатерина Сизова

интересно есть такие люди, которые сами готовят майонез? не поделитесь рецептурой? интересно попробовать "домашний" майонез

Александр Булов

Проще не придумаешь, если есть хороший блендер.
Взбиваешь добела яичный ЖЕЛТОК, солишь, затем, взбивая на высокой скорости, вливаешь тонкой струйкой 100-150 мл растительного масла. Лучше - рафинированное подсолнечное, с добавлением оливкового. Чем больше масла - тем гуще смесь. Пробуешь на вкус - если чего-то не хватает (соли, сахара, уксуса) - добавляешь. От уксуса и воды смесь белеет.
Все.
Не расслаивается и за месяц в холодильнике.

Андрей Гусев

МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ.Готовую горчицу растирают с солью,сахаром,добавляют желтки сырых яиц,тщательно растирают.В эту смесь по каплям добавляют растительное масло,продолжая растирать до получения однородной массы,которую разводят уксусом.

Володя Ко

да я готовила, берите масло без запаха ,яйца, и различніе добавки - в зависимости от вашего вкуса

Марина Кузьмина

Вот офигенный рецепт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мы дома его всегда готовим, получается и вкусно и полезно)

Илья Витюгов

Я делала -На 2 желтка 150г масла, 1 ч. ложка горчицы, меньше 1/3ч. ложки песка, соли еще меньше! + 1 ст. ложка лим. сока (из половинка хватит) . Взбивала погружным блендером желтки, масло льется тонкой струйкой, инче не получ. эмульсия

Ро
Роман

Три желтка сбить со стаканом подс масла Добавлять масло по чуть чуть Потом добавить на ваш вкус горчицу уксус и сахар и сольСейчас это делается миксером а в старинном рецепте полагалось месить пальцами

Ирусик Кижапкина

Сделайте, не пожалеете и перестанете покупать готовый эрзац.

Ольга Тюленева

само приготовление майонеза в домашних условиях в конце. но статью прочти почти всю . довольно интересно [ссылка появится после проверки модератором] всегда сама делаю !!!но правда приходиться несколько раз начинать делать с первого раза не всегда получается - бывает не та посуда и бывает резко чуть больше масла вливается и все начинает отслативаться. а для меньшей каллорийности завариваю крахмал остывает и потом добавляю

Анастасия Айрон

Единственный минус домашнего майонеза в том, что он не хранится.... там нет консервантов.... естесственно полезней потому что все продукты натуральный.. . и следовательно калорийный, огромное кол-во масла. Состав: яичный желток, растительное масло, горчица, соль, сахар... ням ням))

Максим Берёзкин

Из сырых яиц делать ничего не порекомендую - это очень небезопасно. А потому подскажу рецепт простого вкусного домашнего соуса майонезного типа.
4 желтка от сваренных вкрутую яиц;

2 стол ложки не острой горчицы; 2 стол ложки 5% яблочного или винного уксуса; раст масло (оливковое идеально, но подойдет и другое -только без запаха) - 1 стакан; 1 чайн ложка сахара; 1/2 чайн ложки соли (по вкусу) . Все хорошенько взбить в блендере. Сахар, соль и уксус можно добавлять по вашему вкусу. Раст. масло можно заменить нежирной сметаной.

Светлана

5 сырых желтков куриных яиц (или 10 желтков перепелиных яиц) , 0,5 литра рафинированного растительного масла, 1 чайная ложка сахара, примерно 1 чайная ложка соли, , 1-2 чайные ложки горчицы, уксус или лимонный сок (по вкусу, примерно 2 чайные ложки) , черный молотый перец.
Желтки взбить миксером с сахаром, горчицей, половиной нормы соли, не прекращая взбивать, доливать постепенно растительное масло (сначала понемногу, буквально по ложке, затем можно побольше) . Масса загустеет. Добавьте уксус (майонез от этого немного побелеет) , досолите и поперчите по вкусу.