Илхомжан Абдукахаров

как выписать человека из квартиры

Ирина Константинова

Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст. 83 ЖКРФ служит: невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он) , повреждение или разрушение помещения, систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав) , использование жилья не по назначению (то есть не для проживания) .
То есть, если вы проживаете в муниципальной квартире, то основанием для принудительной выписки может послужить непорядочное поведение сожителя - драки, пьянство, дебош и прочее. Для начала необходимо подать жалобу собственнику жилья с просьбой о вынесении письменного предупреждения хулигану. К примеру, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации - «… если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке» . Стоит отметить, что если жена хочет выписать мужа, а он является нанимателем, то его выпишут со всеми членами семьи. Если Вы в разводе и бывший муж проживает с вами, то выписать его без нарушений ст. 83 ЖК РФ не представляется возможным. Однако, если у бывшего супруга имеется в собственности другое жильё, обратитесь в суд. Бывают и ситуации, когда супруга вносила плату за мужа, а он не имел самостоятельного дохода, но связанно это было с ведением домашнего хозяйства, ухода за детьми или по другим уважительным причинам. Основанием для выселения так же не будет, так как согласно статье 34 СК РФ супруг имел право на общее имущество и не важно, кто вносил плату. Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные, то выписать его вы также все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ) . Если нежелательный жилец не платит за «коммуналку» , а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма) . В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке. Есть одна хитрость, на которую можно пойти. Вы с бывшим супругом договариваетесь о том, что Вы добровольно отказываетесь от алиментов на детей, а он за это выписывается с квартиры. Соглашение об уплате алиментов, необходимо заверить нотариально и через определенное время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Татьяна Степаненко

Просто так человека не выпишешь .Нужно заявление от него. Не хочет писать заявление, придётся подавать в суд, а суд может стать на его, а не на твою сторону.

@ Добрая Настя @

Собственник квартиры может выписать любого человека, даже без его согласия.

Ярослава

БЕРИ ДОМОВУЮ КНИГУ И ИДИ

Ан
Анюта

Если Вы главный квартиросъемщик - идете в паспортный стол вместе с выписываемым; заявление от него и от Вас; его выписывают. Если не Вы главный квартиросъемщик - нужно о добровольное согласие выписываемого

Носир

если у человека имеется какое либо право на квартиру, а у вас основания для его выписки, то такой спор решает суд