Новиков Роман

подскажите пожалуйста рецепт боща

только я совсем не умею готовить, на глазок не смогу определить сколько чего надо, поэтому большая просьба, если можно писать поточнее сколько нужно каких ингредиентов, воды, специй, величину огня и т. д. Спасибо!))

Питон Питон

Борщец -- это щец с буряком, бурый щец.
Лет 200 назад все что было с юшкой ( жидкостью) считалось щец.

А без юшки каша.

"Щи да каша пища наша. . "

Квас и медовуха тоже щец.

Наши прадеды готовили сотню различных щей но большенство рецептов не дошло или сменило название, а борщец конечно и сегодня король русского обеда.

Рецепт борща изменчив как море и 2 раза приготовить точно одно и тоже не каждый сумеет, каждый раз по другому и все равно вкусно, сытно, полезно.

Борщ ни когда не варят мало, и сколько бы не сварили он съедается без остатка, потому что вкусно.

Обожраться борщем нельзя, он усваивается легко и быстро.

Как правило в нем должны быть капуста, буряк, картошка. Ну мясо конечно же. . но можно и без мяса. Я люблю добавлять фасоль из консервной банки.

Борщец особенно хорош со сметаной.

А если к нему еще и пампушки с чесноком ...нет слов как вкусно. .

У хорошей хозяйки приготовление борща занимает 45 -- 60 минут, но если капуста квашенная и есть кому помочь с картошкой и буряком то можно и в 35 минут уложиться.

Лично я делаю так:

2 посудины, казанок и кастрюля.

Казанок для зажарки или заправки. Можно заправку и на сковороде делать, но поверьте, в казанке лучше.

В казанок наливаем маслица (можно обжарить шкварки) , лучёк обжариваем до золотистого цвета и засыпаем мелко нарезанным буряком ...Тушим. Не плохо бы вареное мясо тоже обжарить и протушить.

В зажарочку не плохо бы в конце сметанки добавить и протушить, но тогда борщ не хранится и пол дня даже в холодильнике. (не для столовой)

А тем временем в кастрюлю шинкуем капусту, картошку, заливаем кипятком (лучше бульоном) и варим минут 20 - 30. Мясо желательно отварить заранее, нарезать и запустить в кастрюлю . Если это столовая то мясо не пускают в борщ а в каждую тарелку по паре кусочков дозируют

Соединяем все и варим еще минут 5. На этом этапе можно пробовать и решать чего не хватает.

Соль и специи добавляют в зажарку (в казанок к тушеному буряку)

но на этапе окончательного доваривания еще можно откорректировать вкус добавлением кислоты, сахара, соли.

Борщец должен быть кисловато сладковатым, и лучше всего это достигается добавлением тертого яблока, но в столовых добавляют уксус и ложку сахара.
Есть мнение что борщ пришел к нам из Италии, потому что там его готовили еще до рождества христова.

Но если учесть что возможно основатели Рима этруски были русскими то получается что борщ все таки наше, русское кушанье. Хотя конечно родина капусты вероятно где то в Италии.

Сейчас итальянцы борщи не варят.

Графова Наталья

Украинский борщ - рецепт приготовления настоящего.

Станислав

Борщ обыкновенный (1).
Ингредиенты: мясо 500 г, свекла 1 шт, картофель 3 - 4 шт, капуста 300 г, морковь 1 шт, масло растительное или жир 3 столовые ложки, репчатый лук 1 шт, томатная паста 2 столовые ложки, перец, лимон (лимонная кислота, рассол квашеной капусты) по вкусу, сметана, зелень, соль.
Поставьте варить бульон. На сковороде обжарьте мелко нарезанный лук, натертую на крупной терке морковь и свеклу, заправьте томатом и потушите под крышкой 40 минут. В бульон с мясом (когда мясо почти готово) , положите картофель целиком, нарезанную капусту. Как только картофель сварится, выньте его шумовкой, разомните, снова положите в кастрюлю, добавьте готовые тушеные овощи и немного прокипятите, добавьте соль, перец, по вкусу добавьте сок лимона или сок от квашеной капусты. Подавайте со сметаной и зеленью. Борщ обыкновенный (2).
Ингредиенты: мясо 500 г, картофель 3 - 4 шт, свекла 2 шт. морковь 1 шт, лук репчатый 1 шт, масло растительное 3 столовые ложки, томатная паста 2 столовые ложки, перец, лимонный сок или уксус 1 - 2 столовые ложки, сметана, соль.
Поставьте варить бульон. Морковь и свеклу натрите на крупной терке. Лук мелко нарежьте. Обжарьте на сковороде морковь, свеклу и лук, закройте крышкой и тушите 40 минут. В бульон с мясом положите картофель целиком, тушеные овощи. Как только картофель сварится, достаньте его шумовкой, разомните и вновь положите в кастрюлю, еще покипятите 5 минут, добавьте соль, перец, лимонный сок или рассол. При подаче на стол добавьте сметану и посыпьте зеленью.

Игорь Просто Игорь

Я готовлю так, как написала "Любовь", только капусту в самом конце кладу и без свеклы.

Андрей

БОРЩ. 500г мяса, 2 свеклы, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, половинка болгарского перца, желательно красного, немного свежей капусты, 2-3 столовые ложки зелёного горошка замороженного или консервированного, 1 помидор, томатная паста, корень петрушки. РЕЦЕПТУРУ МОЖНО ИЗМЕНИТЬ. Некоторые кладут горстку кукурузы, другие добавляют цветную капусту, репчатый лук заменяют мелко порезанным пореем, только не листьями, а белой частью. Варите бульон, потом кладёте туда нарезанные овощи и готовите под крышкой минут десять. Больше не надо, иначе всё разварится. Лучше выключить огонь и оставить кастрюлю, всё самой дойдёт. Томатную пасту положить одновременно с овощами. Можно добавить чуть-чуть уксусу, чёрный перец горошком, лавровый лист. Есть борщ лучше всего со сметаной и долькой чеснока.

Антон Делов

БОРЩ.Сварить мясной бульон.Свеклу,морковь,петрушку и лук нарезать соломкой,положить в суповую кастрюлю,добавить помидоры или томат-пюре,уксус,сахар и немного бульона с жиром(или добавить 1-2 ст.ложки масла),закрыть крышкой и поставить овощи тушить.Овощи перемешивать,чтобы не пригорели,прибавляя,если нужно,немного бульона или воды.Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту,всё перемешать и тушить ещё 20 минут.Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном,положить перец,лавровый лист,соль,добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей.При подаче на стол в борщ положить сметану.В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками,а также свежие помидоры.Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки.В готовый борщ кроме мяса можно положить варёную ветчину,сосиски или колбасу.Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой.Для этого одну свеклу нарезать ломтиками,залить стаканом горячего бульона,добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения.После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.