Павел Иванюшенков

Посоветуйте что делать?

Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 1,6 и я хочу выйти на работу. Но когда пришла писать заяву мне сообщили что мою должность сократили (точнее переименовали, другие девочки прошли две недели курсов и просто переписали заяву) , а мне сказали что на мое место уже взяли другого человека и не знают что со мной делать ( Что мне делать, я работаю на державной.

Оличка

Переименовать должность можно только в случае упорядочения с тарифно-квалификационным справочником. А сократить - это сделать так, что её ( должности) вообще не будет штатном расписании. Так, вот, если должность сокращена, то в Вашем отношении нарушен ТК РФ, в соответствии с которым за работником, находящимя в отпуске по уходу за ребенком СОХРАНЯЕТСЯ!!! рабочее место. И если на Ваше место взяли другого человека, то его следует уволить, т.к. с ним обязаны были заключить срочный трудовой договор. Вообщем, уважаемая, Алена, идти Вам в государственную инспекцуию труда или прокуратуру, и тогда Вашему работодателю полупялрно разъяснят ЧТО с Вами делать...

Вениамин

ахиреть там как у вас в россии все запущено .твою должность никто не мог сократить и переименовать без твоего согласия .тем более взять на неё человека .сходи к юристу. а потом подай нахрен в суд

Татьяна Нечаева

а что конкретно сказали, чтоб еще посидела с ребенком дома? Не т\имеют право отказывать. Место закреплено за Вами

Лидия Бурлакова

Действительно нужно обратится к юристу, они и вправду не имели права брать на постоянное место работы человека, когда вы находились в декретном отпуске. . Я например когда устраивалась на работу, меня сразу предупредили, что должность временная, поскольку их постоянный работник в декрете...