Сергей Концедалов

Как расторгнуть договор дарения, если прошло 2 срока и одарёным имущество было передарено годовалой внучке

Камилла Кязимли

А есть причины?
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения
жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит
наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут
быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные
действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному
последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для
одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) .
Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной
неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых,
даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение
одаряемог о с подаренной вещью, пред ставляющей для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578
ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового
значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней
связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель
рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные
основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений.
В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены
дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о
соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен
путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному
основанию. В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарени е, совершенное индивиду альным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств,
связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст.
578 ГК) . И конечно отмена дарения возможна только по решению суда

Ульяна

Отмена дарения возможна только в особых случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.