Вячеслав Морозов

авто аферисты

Дал машину (по договору, без нотариуса, со свидетелями) под выплату (продал, деньги не сразу, а равными частями на протяжении года) , чел деньги не платил, машина раскурочена, что делать? Суд - дорого и у чела нет имущества, бить/калечить - не выход, в милиции могут отказать - мол, разбирайтесь в суде. Подскажите что делать, буду благодарен за разные ответы, СПС

Almaz Babaev

В милиции не то что "могут", а обязательно откажут, поскольку они не занимаются такими делами.
Никаких законных вариантов кроме суда тебе никто не предложит.
А вообще ты - лох. Подумай, почему покупатель не взял кредит в банке и не расплатился с тобой сразу. Потому что ему никто бы этот кредит не дал. А ты почему-то дал, хотя знаешь что он голодранец.

Виктор

В нормальной ситуации это договор лизинга - аренда с последующим выкупом. Но вы не заключали никакого договора. Если хотя бы есть доверенность от вашего имени на право управления и ДТП с его участием зафиксированы, то можно обращаться в суд с иском об истребовании в денежном выражении суммы ремонта. При этом в гражданском судопроизводстве бремя доказывания лежит на истце, т. е. на вас. Таким образом помимо искового заявления (составленного юристом) вы должны приобщить рукописную доверенность на право управления автомашиной, выданной вами негодяю; документы о ДТП, в котором он виновен; справку о стоимости ремонта автомашины. Иного пути нет. А впредь, прежде чем совершать подобные сделки, советуйтесь с юристом. Все цивилизованные люди так поступают.