Аксинья Ступицкая

в штате есть штат врача в социальном учреждении но сокращают эту единицу за то что он пенсионер правомерно ли

Роман Афанасьев

Сокращению подлежит не работник, а должность (штатная единица) . Конечно неправомерно, если причиной сокращения является возраст человека, занимающего должность, но попробуй докажи. Сокращение штата -право работодателя

Светлана Субботина

Тем не менее, согласно действующему законодательству, сокращаемому работнику ОБЯЗАНЫ предоставить на выбор имеющиеся свободные вакансии, если это его право было нарушено, он вполне может восстановиться по решению суда. А если в течение года с момента увольнения эта ставка вдруг снова начала существовать и на нее принят работник, уволенный прежде, опять же имеет право на восстановление на работе