Наталья Саглаева

Подскажите, с чего начать, если я хочу в будущем стать программистом.

Может какие-нибудь учебники посоветуете. И в каком порядке изучать языки программирования.

Тимур-Carleone

Учи математику. Программирование это обычное ремесло, вроде сантехнического - ни уму, ни сердцу. Лучше, когда оно помогает в решении своих задач, а не чужих, как у кодера. Да, программист - обычный, зависимый и жалкий кодер. Никакой романтики, никакой перспективы и, возможно, никакой пенсии.
Школьный курс вполне обеспечивает потребность в начальных знаниях. Ежели неймётся - изучи синтаксис понравившегося яп, помимо школьного минимума - не повредит, но временем придётся пожертвовать

Ravil

удваиваю Linux и Python)

Ал
Алан

Купи компьютер 🙂

Из языков - посмотри в сторону Python, Java, C#

Pascal и C/C++ становятся всё менее и менее актуальны, но если пойдёшь получать профильное образование, то наверняка столкнёшься хотя бы с одним из них.

Ну и поставь себе какую-нибудь задачу. чтобы двигаться к ней при изучении. Например - начни писать свой вариант тетриса.

Начни с простого - научись рисовать квадрат на экране.

Затем подключи взаимодействие с клавиатурой - пусть квадрат двигается при нажатии клавишей-стрелок

Ну и т. д. Через несколько месяцев либо напишешь тетрис, либо охладеешь к идее 🙂 Но подобная цель будет нужна.

Степанов

линукс поставь сначала (opensuse -совет) и удали винду совсем

Яков

смотря каким программистом

Николай

Почитайте тут. http://otvet.mail.ru/answer/488380265
Это будет первый прочитанный Вами мануал по программированию.

Руслан

Pascal, ANSI C, C++, Java
Учебников вагон, выбирайте какие понравятся.