Айжан Титова

я хочу стать программистом

мне15 стать программистом это моя мечта которую хочу воплотить в жизнь вот только я не с чего мне начать какой у меня должен быть путь я в 9 классе а куда дальше что делать я не знаю подскажите

Максим

Выучи какой нибудь язык (C# например) , попиши программки в качестве хобби, выучись в универе на программиста, найди друзей программистов с хорошей работой, попробуй через них устроиться, отработай до пенсии, отсидись на пенсии, приставая вконтакте к студенткам, умри.

Максим

www.openwatcom.org
учебники по С и по С++ в зубы и вперёд!

не потянешь если, попробуй www.freepascal.org Паскаль более классический и менее развиздяйский, строже чем C намного

если освоишь хотя-бы один из этих языков, и любые остальные (кроме перла наверное) освоишь без труда

Al
Alexey

Стань им. Но не каждому дано, надо сказать.
Математика должна быть на хорошем уровне. Пусть даже на 3, но главное, ты должен ее понимать.
Попутно начинай читать про алгоритмы, изучай какие-нибудь языки программирования. Сначала попроще - Pascal, например. И в школе пригодиться.
После приступай к чему-то вроде С++, читай книги. Пиши свои программки, это главное. Очень желательно закончить техникум или вуз по теме.

Главное, ошибка всех новичков, думают "Изучу-ка 15 крутых языков - и буду крутым", "На этом это не получается, попробую на другом". И тратят время на эти 15 языков, ничего в сущности не умея, и на каждом повторяя одно и то же. Это неправильный подход.
Как освоишь основы программирования, на любом более-менее приличном языке, берись писать программы. Сложные программы, часами перерывая интернет в поисках ответа на возникшие трудности. Так и научишься. Главное тут практика и понимание.

Al
Almaz

Как у тебя с математикой и с языками? Программист - профессия далеко не для любого.

Сергей

сначала учишься полные 11 классов, затем в какой-нить техникум на программиста, ну а затем уже в вуз