Ре
Регина

скажите рецепт заливного

Eugenia Sokolova

Заливное с фаршированным языком.
Ингредиенты для "Заливное с фаршированным языком":
Язык говяжий ( отварной) — 1 кг
Морковь (вареная) — 1 шт
Сыр (сливочный с пряными травами) — 3 ст. л.
Желатин — 40 г
Бульон (мясной) — 800 мл
Оливки черные ( без косточек) — 100 г
Петрушка — 20-40 г
Сливки (15%) — 100 мл
Чеснок — 2 зуб.
Соль (по вкусу)
Рецепт "Заливное с фаршированным языком":
Морковь натереть, смешать с сыром и пропущенным через пресс чесноком.

Подготовленный язык разрезать вдоль на две половинки, середину удалить и нафаршировать морковно-сырной смесью.

Предварительно замоченный, набухший желатин при непрерывном помешивании растворить в горячем мясном бульоне.(Не кипятить!!!)

100 мл бульона отлить,а оставшуюся часть взбить со сливками, посолить по вкусу.

Прозрачный бульон залить в форму и поставить в холодное место до застывания.

Маслины разрезать на половинки и ,вместе с листиками петрушки распределить ,чуть вдавливая, на застывший слой.

Сверху аккуратно немного залить "белым" желатиновым слоем и снова поставить на холод, минут на 5.(Пока я несла форму на балкон, все оливки всплыли, но на красоту это не повлияло))).

Соединить половинки языка, горизонтально уложить его в форму и залить оcтавшимся "белым" бульоном.
Оставить до застудневания.

Перед подачей, форму на несколько секунд опустить в кипяток и перевернуть на блюдо.

Подавать, нарезав порционными ломтиками.

Андрей Самодуров

не знаю,какое заливное вы готовите...короче-на 1литр бульона идет 30гр. желатина

Елена Сивохина

Судак заливной: Подготовленную рыбу разделать на филе с кожей без рёберных костей, нарезать кусками. На поверхности каждого куска сделать два-три надреза, чтобы при варке куски рыбы не деформировались. Затем уложить в посуду кожей вверх, залить горячей водой, уровень должен быть на 3 - 5 см выше поверхности рыбы. Добавить репчатый лук, морковь, петрушку, лавровый лист, перец чёрный горошком, соль. Когда жидкость закипит, удалить пену и варить рыбу до готовности без кипения в течение 5 - 7 минут, считая с момента закипания воды. Кости, голову без жабер, зачистки и икру сварить, с добавлением кореньев. Бульон процедить, замочить желатин в холодной кипячёной воде, влить желатин в бульон, размешивая до полного его растворения. Затем добавить соль, лавровый лист, перец чёрный горошком, уксус и половину нормы яичных белков, тщательно смешанных с пятикратным количеством холодного бульона (оттяжка) . Всё это размешать, довести до кипения, добавить остальные белки и вновь довести до кипения. Готовое желе процедить. На тонкий слой налитого в блюдо и застывшего желе уложить охлаждённые куски в форме целой рыбы, но с небольшими промежутками между кусками. Каждый кусок судака украсить зеленью петрушки, дольками лимона и порезанной в виде звёздочек варёной морковью. Затем украшения закрепить охлаждённым желе и дать застыть. После этого рыбу залить оставшимся желе, чтобы слой его над куском рыбы был 0,5 - 0,8 см. Блюдо держать в холодном месте, пока желе не застынет. К заливному судаку можно подать красную капусту, картофельный салат, огурцы свежие и солёные, а также соус майонез и хрен. Судак - 400 г, морковь - 30 г, лук репчатый - 25 г, петрушка (корень) - 15 г, лимон - 20 г, зелень петрушки - 10 г, морковь - 50 г, лук репчатый - 100 г, соль, лавровый лист, перец чёрный, уксус по вкусу. Приятного аппетита!