Ma
Maria

ПОЧЕМУ АНГЛИЙСКИЙ ЯВЛЯЕТСЯ МИРОВЫМ ЯЗЫКОМ?

Александр

НЕ является он мировым.

А впечатление такое складывается, потому что те, кто заинтересован в продвижении английского, не жалеют денег на его рекламу и пропаганду, самую бессовестную. Вот и ведутся те, кто не привык думать...

В действительности на английском говорит не так уж много людей, менее 500 миллионов (но зато - самых наглых, крикливых и прожорливых), меньше чем на китайском и даже испанском. Но реклама и пропаганда (проплаченная теми, кто заинтересован в том, чтобы "весь мир говорил по-английски") преувеличивает это число всеми способами.
В Индии лишь 0,1% выпускников школ сдают абитуриентский экзамен по английскому на "положительную" оценку (тройку, по нашему). Но ловкие "статистики" лихо записывают все полтора миллиарда индийцев в "англоговорящие", потому что этот язык там формально является государственным и обязательным для всех.
Аналогично - для многих стран Африки, где на английском говорит лишь ничтожный процент чиновников.

Ещё говорят, что английский изучает чуть ли не миллиард человек. Ну да, если посчитать каждого, кто купил учебник или записался на курсы и выучил десяток слов, потом бросил... а если он запишется на курсы снова - его посчитают вторично. вот так и набирается несуразная цифра... Но не обманешь - не продашь.

Реально на английском говорят в Великобритании, США (где, впрочем, испаноязычных уже едва ли не больше чем англоязычных), Ирландии (сколько там той...), Австралии и части Канады (а в Квебеке отношение к английскому, пожалуй, хуже чем к русскому в Эстонии; то же самое в ЮАР). Ну и пара десятков островных наногосударств, никому не интересных.

А использование сотни исковерканных английских слов для выражения самых примитивных потребностей нельзя считать использованием языка.

Дмитрий

" Английский язык очень легкий, один из самых легких в мире. Вы легко его усваиваете, – а сложными временами можно пренебрегать, – и спешите сказать англичанину или американцу I under stand you, что значит также I stand under you, отчего американец расплывается в, может быть, в первый раз не наклеенной улыбке. Английский язык как пиджин, единственное его отличие состоит в том, что пиджин ни для кого не является родным. Обычно он возникает в разноязыкой среде на базе языка, на котором всем приходится общаться. Поэтому он упрощается до предела: никаких там тебе склонений или спряжений. А английский пиджин родной для многих. "

Рустам

Англия еще сотни лет назад занимала передовые позиции во всех аспектах економики и т д, хотя все поменялось но язык как видно остался

Денис

лёгок в изучении и является основным языком многих стран (особенно таикх больших как Сша... Англия..)