На
Настя

Возвращение русских в России (программа переселения) , ваше мнение?

Несколько лет действует программа переселения соотечественников в Россию. Интересно ваше мнение по этому вопросу. Кстати, когда говорят о программе переселения, имеют ввиду не возвращение эмигрантов, а возвращение тех русских, которые после развала СССР оказались в чужой стране. Кому-то там геноцид устроили, кому-то (как в Казахстане) жилось более-менее сносно. Вот два момента:

1. Как вы считаете, нужно ли поддерживать эту программу и возвращать русских? Потому что без поддержки переехать нереально. Квартира, проданная в провинциальном городе Казахстана, не будет стоить даже комнаты в России. Переезжать и бомжевать, если только.

2. Кого считать русскими? Делать анализ крови? Или строго по фамилии? Или переселять всех, чей родной язык русский, а люди воспитывались в типичной русской семье, даже если не являются русскими по крови. Особенно много метисов русско-корейского, русского-немецкого происхождения.

Нужна ли программа и кого считать русскими?

Семен Бычков

Нужно, только развращать и совращать не нужно. У каждого русского должен быть высокий соц. статус в своей стране как и у других представителей

Татьяна Елисеева

Я эвакуировался с РФ когда там было уже опастно находиться, но с тех пор в РФ все ухудшилось в разы, зачем же туда возвращаться, я не мазахист и не камикадзе

Сергей Киселев

во втором-третье.... кто думает на русском-русский. Есть люди азиатского вида, совершенно ассимилированные культурой-им чужды эти новые нацобразования, хотя по виду они типичнейшие и без единого изъяна... Морду такому гопота била за то, что кыргызского, например, изволил не знать, а нах он ему-нет такого вопроса... не ответил на вопрос на кыргызком-на тебе с разворота.
2.Русско-немецкое происхождение благополучно осознает себя полностью немцем, если надо: -)

3.программа не сработает, потому что в ней много голого энтузиазма и давят на любовь к Родине, мало практичности. И бюрократия долго кишки накручивает.

Сергей Русинов

Переселять тех, кто считает себя русским. У кого родной язык русский.

Ольга Соловьева

Очень нужная программа.
С максимальными преференциями по жилью, по устройству на работу.
Выгодно и России и той стране откуда русские уедут.
Переселять всех, кто считает себя русскими и в прошлом определяли свою национальность, как русский. Не быть придирчивым в этом вопросе.

Ка
Карина

Русский - всяк, кто хочет жить в России, кто знает русский, историю страны, кто имеет (хочет) гражданство страны. (независимо от расы, нации, вероисповедания и т. п. )
Программа нужная! Но у нас все как всегда через задницу...

Cветлана

Мои близкие родные, молодёжь до 30 лет, с высшим образованием, попытались обосноваться в России. Живут в Алмате. После полугодовых мытарств оставили эту затею. Надо так упростить, чтобы пришёл к одному окну и ушёл россиянином.