Анастасия Шацких

Если дом куплен на собственные деньги может ли бывший муж претендовать на 50% от этого имущества?

Мной до брака была продана квартира. Далее я вступила в брак и приобрела на собственные средства дом с землей. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. С супругом развелись уже как 3 года. Он прописан в этом доме. Можно ли в суде доказать, что дом куплен на собственные средства и не делить имущество 50/50?

Ал
Александра

Вы сделали большую ошибку. Покупать дом нужно было ДО брака. Теперь же вы не сможете доказать индивидуализацию этих денег, что именно за деньги с продажи дома вы купили новый дом и землю а не за совместный семейный доход. Увы...

Ринат Фаткуллин

Почему то многими ошибочно считается что если доказать что в браке деньги ваши, то и квартира (дом) ваш. Для этих целей есть брачный контракт. Если брачным контрактом не определенно иное, то никто ничего доказывать никому не будет, считается что деньги эти общие, даже если вы докажете что они ваши- ОНИ ВСЕ РАВНО ОБЩИЕ, даже если один из супругов вообще не работал а занимался домашним хозяйстовом.

Андрей Андрей

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.

Марго

на вашу ситуацию распространяется такое понятие как "совместно нажитое имущество", единственное это провести перепланировку, ремонт, и предоставить в суде как доказательство, договора подряда, чеки на приобретение строй материалов, сметы на проведение ремонтных работ, на приличную сумму, и потребовать в суде компенсировать затраты с его стороны, и используете возможность выкупа его доли.

Лена

вот такой урок Вы получили. конечно, бывший муж имеет право претендовать на половину имущества, нажитого в браке.