Евгения

зачем нужны зубы мудрости? во сколько лет они лезут? нужно ли их удалять???

Сима Некрашевич

Зубы мудрости не у всех вырастают и нужны они не для того, чтобы сделать вас мудрее, а для того, чтобы челюсть была полноценной и жевательная функция поддерживалась лучше.
Удалять их не надо без показаний (если они не смещают другие зубы, не мешают им).

Лейсан Хайруллина

Зубы мудрости, как правило, режутся во взрослом возрасте – в 18-25 лет, иногда и позже. Костная ткань челюсти к тому времени уже сформирована, и зубу приходится с силой пробивать себе дорогу. К тому же у него нет предшественника (молочного зуба) , который бы подготовил «почву» .

Кроме того, сказалась эволюция. Некоторые считают зубы мудрости атавизмом, доставшимся в наследство от доисторических предков. Пища тогда была значительно грубее, готовилась кое-как, и для того чтобы ее прожевать, требовались большие и прочные зубы. Со временем надобность в этом становилась все меньше, и челюсть человека также уменьшилась. По сравнению с нашими предками ширина нашей зубной дуги стала короче на 10-12 мм. Неудивительно, что для последних зубов в ней не хватает места. В итоге некоторые зубы растут отнюдь не правильно и мудро, а куда-нибудь вбок.
Зубы мудрости – глупость природы?

Исходя из вышесказанного, возникает законный вопрос: зачем они вообще нужны? ! Неужели только из-за того, что эволюция не успевает угнаться за человеком? Может, проще вырвать эти зубы, пока растут? Все равно ведь пережиток прошлого, не имеющий практического применения.

Но не все так просто. В природе, как известно, нет ничего лишнего. В свое время ученые объявляли рудиментами и другие «запчасти» человеческого организма: аппендикс, девственную плеву, и миндалины. Но потом оказывалось, что это нужные, полезные вещи. Девственная плева, например, предохраняет микрофлору влагалища девочки от бактерий, аппендицит является важным звеном иммунной системы, свою защитную роль играют и миндалины.

Вот и зубы человеку нужны все. Тем более что с годами их ряды редеют, подтачиваемые кариесом и новыми пломбами. И когда встает вопрос о мостовидном протезировании, зубы мудрости могут стать для него опорой.

Поэтому если зуб мудрости растет спокойно: не мешает, не болит и никуда не врастает – его лучше оставить. Он может оказаться полезным после удаления своего ближайшего соседа, «сдвинувшись» и заняв его место.
Зубастый гамбит

Говорят, есть счастливчики, которым зубы мудрости достаются легко, без страданий. Но тем, у кого этот процесс сопровождается болезненными ощущениями, необходимо показаться стоматологу. Он сделает рентген зуба и предскажет его дальнейшую судьбу.

Некоторым зубам нужно просто помочь: подрезать так называемый капюшон, который образуется, когда зуб не может прорвать десну самостоятельно. Если пустить все на самотек, зуб может начать расти вбок и/или спровоцировать воспаление слизистой. А так есть шанс его вылечить и сохранить.

Иногда врач советует удаление. Дело в том, что неправильно расположенный зуб очень трудно хорошо почистить. Из-за скапливания налета человек будет постоянно находиться в группе риска: может развиться кариес, периодонтит (воспаление десен) или инфекционные заболевания. Если такое заболевание запустить, оно может принести большой вред не только зубу, но и деснам, и окружающей костной ткани. Хуже всего, что процесс воспаления может затронуть и всех соседей «пораженного» . Поэтому врачи нередко предлагают пациенту совершить такой вот своеобразный «гамбит» : пожертвовать слабым зубом, чтобы потом оказаться в более выгодном положении. Иначе потом можно потерять сразу два зуба, один из которых очень ценный.

Вторая причина, по которой неправильные зубы мудрости рекомендуют удалять сразу, - их нефункциональность. Считается, что если зуб не смог занять правильную позицию, то он выключен из жевательного процесса. Поэтому своим присутствием он не оказывает никаких преимуществ, а наоборот является потенциальным источником проблем.

Если присутствует инфекция, то перед удалением стоматолог выписывает курс антибиотиков (обычно на 7 дней) , которые призваны уменьшить воспаление.
Когда лучше удалять?

Мусульманин Бакылы

"Вот, как раз с функцией этих зубов многое непонятно. По сути, зубы мудрости можно считать неким рудиментом, ведь они никак не участвуют в измельчении пищи. На сегодняшний день примерно у половины населения Земли этих зубов уже нет, и это навевает мысль, что в далеком или близком будущем, их не будет вообще ни у кого из нас.

Сейчас господствует следующая гипотеза: когда-то человеку необходимы были все 32 крепких и здоровых зуба, чтобы пережевать твердую и жесткую пищу. Сегодня необходимость в этом отпала, мы стали потреблять рафинированные и обработанные продукты, которые легко пережевываются и 28-ю зубами. При этом сама челюсть несколько атрофировалась, то есть уменьшилась, а вот размеры зубов остались прежними. Итак, для наших многострадальных третьих моляров нет толком ни места, ни, собственно, работы. Поэтому с ними нас ждет целый перечень проблем. "

У меня, например, эти зубы прорезались после 20 лет с сильными болями и повышенной температурой. Но и когда выросли, боли не прошли, пришлось удалять. О той процедуре и вспоминать не хочется: под рукой врача крошились, выковыривали кусочками. Как хорошо,
что больше нет у меня "восьмёрочек"!

Алтын Касымбеков

Я удалила неделю назад - уже дырочка затянулась и не болит.. . А собиралась к врачу почти полгода, всё боялась, что вдруг бы плохо удалили, - понаслушалась подружек! Удалили за 3 минуты, и не больно было совсем, и не раскрошился зуб, и не разломался.. .
Так что если беспокоит - удаляйте без сомнений! Зачем вам лишние "ворота инфекции" в виде больного зуба, тем более очень часто зуб мудрости травмирует щёку или дёсны...

Анатолий Прокофьев

мне 10 и я уже чувствую что они лезут

Иван Патранжел

аааааааааа, вопрос как раз в тему! Сижу на работе и мечтаю о том, чтобы побыстрее добраться до стоматолога, чтобы он мне нахрен выдернул этот зуб мудрости! 😞 сволочуга, полез криво, я есть не могу, разговаривать больно жесть!

Юр
Юрий

Зубы мудрости - это восьмые зубы, которые могут прорезаться в возрасте примерно от 18 лет и до бесконечности, а могут никогда и не дать о себе знать. Зубами мудрости их называют потому, что они часто появляются в достаточно сознательном возрасте. Это самые непредсказуемые и, по сути, ненужные зубы. По первой причине они могут доставлять много неудобств своему обладателю, а по второй причине их чаще всего рекомендуют удалять.
Почему часто назначают удаление зубов мудрости?

Удаление зуба мудрости

- Во-первых, при прорезывании зуба мудрости очень часто образуется так называемый капюшон. Он представляет собой слизистую прикрывающую часть зуба вышедшею из кости. Под эту слизистую забивается налет и остатки пищи, в результате чего она воспаляется, отекает и может вызывать достаточно сильные болезненные ощущения.
- Во-вторых, зубам мудрости крайне редко хватает достаточного места в зубном ряду и по этой причине они растут в щечную или язычную сторону, а так же сильно упираются в седьмой зуб. Когда 8-ой зуб растет в щечную сторону, при жевании человек может сильно прикусывать щеку. Также, при оказываемом давлении, восьмерки могут сдвигать центральные зубы, тем самым вызывая патологию прикуса.
- В-третьих, из-за своего местоположения, зубы мудрости достаточно сложно чистить. Многие, физически не достают до них зубной щеткой. А, как известно, некачественная чистка зубов приводит к образованию в них кариеса и разрушению. Восьмые зубы в этом плане не исключение. Единственное, что отличает их от всех остальных зубов это момент непредсказуемости. Если при осложнении кариеса, воспаляется нерв, то именно в этих зубах такой процесс может проходить с сильнейшими иррадиирущими болями и отеками. В таком остром состоянии, учитывая фактор особенности анатомии, бывает сложно как следует обезболить зуб перед его удалением, так как воспаленные ткани тяжелей поддаются действию анестетиков.

Исходя из всего вышеперечисленного, неудивительно, что врачи часто назначают удаление зуба мудрости, а не лечение.