Azamat Wood

Чтобы квартира 100% осталась в наследство, что лучше: чтобы человек написал дарственную или завещание (Украина)?

Есть бабушкина квартира, я в ней не прописана, и есть брат, который также в ней не прописан. На словах бабушка обещала квартиру мне, но брат собрался жениться и планирует с женой жить в одной квартире с бабушкой. Поэтому я хочу подготовить нужные документы, пока не поздно. Спасибо.

Slavik Foros

Ну попробуй подыскать для брата хорошую дешëвую квартиру а сама к бабушке и подлижись к бабуле

Леонид Николаев

А родители ваши где, что вы бабулино делите?

Если квартиру передавать по наследству, то это в любом случае только после смерти наследодателя и посредством завещания. Дарение - право собственности переходит в момент подписания договора у нотариуса.

А бабушка знает о планах внука с ней жить или сюрпрайз будет?

Альфия Левина

Пусть бабушка ( если планировала оставить квартиру тебе.. может, тебе только кажется..) заключит с тобой Договор Ренты с пожизненным иждивением.. Смотри ГК РФ Статьи 583-605 (в Яндексе)

Maslo Norki

Если бабушка при жизни дарит квартиру тебе, то она становится бездомной, а вот Договор пожизненной ренты, с тобой заключенный, ее защитит, она спокойно проживет оставшиеся годы .в своей квартире и ты при этом обязана будешь ее смотреть. лечить. ухаживать... а брату там места не будет...