Марина Негожина

Разница между "поверкой" и "проверкой" высосана из пальца? Как оливки и маслины?

Екатерина Трубицына

Не надо быть полным бараном: поверка - проверка соответствия качества измерений эталонным величинам и нормируемой допустимости отклонений результатов измерений; проверка - это включается или нет, бегают ли цифирки на дисплее/стрелка по циферблату в принципе.

Эдуард Гарбузов

поверка - это разновидность проверки, но не наоборот

Анна Вишникина

блин, ну хоть разобрался..)

Надежда Волкова

Одна и таже фигня, только в профиль. В армии поверка вечерняя, хотя ведь тупо состав проверяют.

Светлана Ингула

Вам ведь ответили, но способны ли Вы услышать ответ?

Поверка -- термин. Проверка -- обычное слово языка. Вот и все.

Слова имеют тот смысл, который им навязывает определенное общество.
Природного содержания, наподобие чисел и математических законов, слова не имеют.
Это просто предмет договоренности.

Екатерина Молодова

Вряд ли у кого повернется язык, если не в армии.. то в стихотворной форме: "Я алгеброй гармонию поверил.. " Нынче не принято..