Вл
Владимир

Могу ли я получить жилье в коммерческий найм?

Здравствуйте. Я родился в РФ, но с родителями не жил, так как возможности растить меня не было. Жил у родственников в Казахстане. Приехав в 14 лет на родину я получил паспорт и уехал обратно, так как не сложились отношения с отцом. В Казахстане окончив школу были трудности с работой из-за гражданства поэтому я вернулся обратно. Мать умерла, а к отцу я ехать не хотел, поэтому решил жить самостоятельно. Сейчас живу у друзей пока что. Вопросы:
1. Могу ли я получить жилье в коммерческий найм?
2. Как долго проходит эта процедура на практике?
3. Могу ли я получить жилье в социальный найм и отношусь ли я к какой либо категории граждан имеющих право на социальный найм?
4. Можно ли получить жилье в коммерческий найм вдвоем с другом? То есть как я узнал сдавать жилье полученное в коммерческий найм, в субаренду нельзя, но можно ли в нем жить или гостить не дольше 3х месяцев моему другу? Что показывает практика?

Наталья Голубева

Совершеннолетний и не сирота.
Решил жить самостоятельно- значит работать, и на доход снимать жилое помещение - квартиру ли комнату. Можно и с другом вместе, если одному дороговато, а вдвоем дешевле каждому получится.
Получить помощь гос-ва в обеспечении жилыми помещениями могут только очередники и в порядке очереди (лет 20-25 в очереди ждать. а внеочередного права вы не имеете) - по дог. соцнайма. На жилучет встать при наличии оснований по пост. месту жительства.
Раз мать умерла, то вы один из наследников первой очереди- ибо сын.
Может у матери в собственности было жилое помещение или доля в нем, вы могли принять по наследству, зарегить право собственности на основании свидет. о праве на наследство, и на законных основаниях вселиться в это жилое помещение ( как собственник или сособственник) .
Если мать жила в муницип. жилом помещении, то вселить вас могла как члена семьи нанимателя ( и зарегить по месту жительства) , и вы приобрели бы право пользования жилым помещением наравне с матерью, и после смерти матери могли проживать в этом жилом помещении, и как гражд. РФ, ранее в приватиз. не участвовавший, могли бы м. б. и приватизировать на себя это жилое помещение.

Оксана

Вы о чем? Снять жилье может каждый если доходы позволяют. Можно снимать на двоих- дешевле получится.

Сандал

Кузнечик, за беспаспортность возможен штраф! Узнаете, когда обратитесь в УФМС! Коммерческий найм - это бесплатная квартира, предоставляемая Городом, по коммерческим ценам и только очередникам, расселенцам ветхого жилья и некоторым льготным категориям. Вы не подпадаете под эти категории. Так что для Вас оптимальный вариант -заработать на покупку квартиры или комнаты!