Юлия

Вопрос по коммерческому найму жилья и развод.

Здравствуйте! Вопрос по коммерческому найму жилья. Брат получил квартиру по коммерческому найму. Женился. Через несколько лет развелся. В квартире осталась жить его бывшая жена со своим сыном от первого брака. Может ли она переоформить коммерческий найм на себя или выкупить эту квартиру у государства (договор заключен на брата) . Или в этой квартире могут жить только родственники брата (мама, или другой брат) ? Если так то нужно ли переоформлять квартиру на них?
За ранее спасибо за ответ.

Квартира в Санкт-Петербурге. Вопрос о выселении его бывшей жены не стоит. Брат хочет что бы квартира не пропала. Он хочет понять свои действия, т. к. сам жить в той квартире не хочет. Жена и ее ребенок там зарегистрированы. Поэтому получается, что либо жена в той квартире (она хочет выкупить квартиру у государства, если это возможно) , либо мама.

Артём Николенко

Брату надо с договором обращ. к юристу на очную консультацию.
Что комм. найм?
в каком городе и стране, какими НПА регулир. вопрос, неизвестно.
Можно вообще выселить эту мадам с сыном из этого жилого помещения.
Основания для предоставления квартиры и закл. договора были у ее бывшего мужа ( и без учета членов семьи, он тогда вообще не был женат) , а не у нее.
И именно он имеет право проживания и пользования по договору, имеет право продлить договор на условиях договора. вселять членов семьи имеет право на условиях договора.

Серёга Соловьёв

С соц/наймом понятно, здесь бы договор почитать.