*екатерина*

почему мир художественной литературы на протяжении столетий привлекает людей сочинение на 1 страницу

Маргарита Васильева

“У меня есть друзья, -
писал Ф. Петрарка (14 век) ,
-общество которых я чрезвычайно ценю; они принадлежат разным эпохам и разным странам.

Они никогда не надоедают и готовы ответить на любой мой вопрос. "

Трудно не согласиться с мнением поэта, поскольку его друзьями, как нетрудно догадаться, были книги. Книги-это ещё и страсть и великая сила.

Бесспорно, книга-источник знаний, но разве дело только в этом? Ги де Мопассан сказал: "Жизнь-гора: поднимаешься медленно, а спускаешься быстро". Так вот, книга помогает подняться на вершину и никогда не опускаться. Она передает опыт, которая не может быть итогом жизни одного, даже самого гениального человека.

Читать-значит быть всегда в пути, искать новых встреч и быть готовым к маленьким открытиям и большим откровениям, среди множества авторов искать тех, которые пойдут с вами по жизни. Каждая по-настоящему хорошая книга – наслаждение и получение новых впечатлений, повод восхищаться и удивляться!

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)