Екатерина Конорева

как испечь домашний торт

Pupkov Pupkov

орт с апельсиновым кремом
Ингредиенты:

-яйца — 3 шт.
-мука — 200 гр.
-сахар — 150 гр.
-сливочное масло — 100 гр.
-разрыхлитель — 1 пакетик (16 гр) .
-цедра с 1 апельсина.

Крем:
-апельсиновый сок — из 3 шт. (350 мл. )
-сахар — 100 гр.
-цедра с 1 апельсина.
-мука — 1 — 2 ст. л.
-крахмал — 1 ст. л.

Приготовление:

Яйца взбиваем с сахаром в пышную белую массу. Масло нужно растопить и дать ему немного остыть. А потом добавить к яйцам. Муку просеиваем с разрыхлителем и добавляем цедру. Выкладываем в форму и разравниваем. У меня форма 26 см и корж не такой высокий вышел. Надо купить форму поменьше… Выпекаем при 180 градусах 30 минут. Пока корж печется готовим крем. Выжимаем сок из апельсинов (или берем из пачки) и отливаем 1/2 ст. Добавляем сахар с цедрой и ставим на огонь. Ждем растворения сахара. В мисочке смешиваем муку с крахмалом и разбавляем понемногу соком оставшимся. Это делаем для того, чтоб крем был без комков. Получаем вот такой загуститель для крема. Временно снимаем с огня ковшик с соком и аккуратно вливаем загуститель. Постоянно помешивая. Возвращаем на огонь и ждем пока загустеет. Снимаем с огня и даем остыть. В это время корж испекся и ему тоже нужно хорошенько остыть. Потом разрежаем его на 2 коржа. Промазываем теплым еще кремом и украшаем сахарной пудрой. Я вырезала снежинку и ею накрыла торт перед присыпкой 🙂 Тортик помещаем в холодильник чтоб крем хорошенько загустел. Я разрезала сразу же и крем немного вылез, а вот утром он отлично держал форму. Этот крем можно приготовить из любого другого сока.

Сергей Верба

ИНГРЕДИЕНТЫ
ТЕСТО:
масло сливочное 80 г
сахарная пудра 300 г
мед 4 ст. л.
сода 1 ч. л.
мука 5 стаканов
вода 4 ст. л.
яйцо 4 щепотки
КРЕМ
сливки 33% "heavy whipped cream" 1 л
сахарной пудры 300 г
ваниль 1 пакет
сметаны 300 г
сгущённое молоко (обычное) 1 банка
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Hа водяной бане растопить cливочное масло, добавить сахар, воду и прогреть до полного растворения сахара. Добавить мёд и снова прогреть, пока мёд растворится. Добавить соду, постоянно мешая, пока сода перестанет шипеть. Пахнуть начнет изумительно! Снять с бани и в горячую массу добавить 2 стакана муки, хорошо размешать венчиком, накрыть и оставить остывать до чуть тёплого состояния.
Затем по одному ввести яйца и оставшуюся муку. Mуки у меня ушло всего 5 стаканов, тесто приобрело очень приятную структуру и больше добавлять совсем не захотелось! Замесить тесто, накрыть пищевой пленкой (я прям на тесто ее положила) , чтобы тесто не обветрилось, и оставить на пол часика отдыхать и набухать!

Далее разделите тесто на 12 частей, раскатывайте сразу на пекарской бумаге. Этим у меня занимался мой мужчина, его сильная рука тут была совсем кстати 🙂 А у меня руки освободились для фотографий!

Важно kаждую часть раскатывать максимально тонко! мой размер коржа 26 см.

Муж кряхтел, но терпеливо раскатывал. И kак позже он мне сказал, раскатывать, хоть и очень тонко, было совсем несложно, но "надо же было придать процессу мужественный вид".

Выпекать при темп 200°C (400°F) 3-5 минут (до золотистого цвета) . У меня духовка очень хорошо разогрелась и я только и успевала кожи вынимать!

Готовим крем: Сливки охлаждённые взбить до лёгкого загустения, не переставая взбивать, постепенно добавляем сахарную пудру. Отдельно я взбила сметану со сгущенкой.

Теперь аккуратно соединяем взбитые сливки со сметанно-сгущенным кремом до однородности.

Крема получилось много и я несколько заволновалась мол перестарались (хотя муж тут же успокоил, мол будем угощать гостей чаем с кремом: ) ). В начальном рецепте было указано 1 литр сметаны и 300 мл сливок; сметана мне показалась кисловатой и (поскольку бабушкинской сметаны тут не купить) с подозрением что не ну не взобьется мой крем на сметанной основе до желаемой пышности. Вот поэтому я и предпочла 1 литр сливок и 300-400 мл сметаны и результат ничуть не разочаровал, а даже напротив порадовал! Крем получился очень воздушный !

Oбильно наносим на коржи.

Крема не жалеем!

Оставьте так хотя бы на пол часика в тепле.

Ну и затем можно завершать работу-обмазать верх и бока торта. Оставьте так хотя бы на пол часика в тепле.

Далее убрать в холодильник в предвкушении утра. Ну и затем можно завершать работу присыпать крошкой от обрезков неровности.

А вот и наше утро, супруг очень торопился сделать первый надрез и забрать кусочек с собой на работу 🙂

Крема, хоть мне казалось много, оказалось в самый раз!

Коржей всего 12, но они так набухли при выпекании, напитались кремом, наслоились. .

И уже не понять сколько там коржей, как прокоментировал мой друг "ето же миллиард слоев рая! "
подробнее http://www.edimdoma.ru/retsepty/62805-skazochnyy-medovik

Юлия

Торт «ОЛЕНЬКА»

1 банка сгущёнки,
2 яйца, 2 ст. ложки масла, 1 тонкий стакан муки, ? ч. ложка соды.

Всё смешать и
вылить в форму и выпекать до готовности. Украсить любым кремом, обсыпать
орехами и тёртым шоколадом.

ТОРТ с
ЧЕРНОСЛИВОМ.

Тесто: 100 гр.
Размельчённого масла, 4 желтка растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 ст.
ложку сметаны, 1/2 ложку соды, гашёной в уксусе; 1,5 стакана муки.

Выпекать 3 коржа.

Крем: 30 гр.
чернослива залить кипятком, отделить от косточек и пропустить через
мясорубку. 300 гр. масла взбить с? стаканами сахара. Всё перемешать. Можно
добавить в торт орехи.

Торт «Зебра»

яйцо - 4 шт.

сахар для теста и
глазури - 500 г и 250 г

сметана - 250 г

маргарин - 200 г

мука пшеничная -
320 г

сода - 2/3 ч.
ложки

какао-порошок -
по вкусу

молоко - 150 г

ванилин - 7-8
капель

масло сливочное -
1 ч. ложка

Яйца растирают с
сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и
всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две
части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого
цвета.

В смазанную
маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают
при 220 °С около 30 минут.

Для глазури
молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают
так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в
виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.

Готовый торт
выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта,
равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с
какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.

Торт «Черепаха»

мука - 2 стакана

яйца - 5 шт.

сахар - 2 1/2
стакана

какао-порошок - 4
ст. л.

сметана - 2
стакана

масло сливочное - 100 г.

Взбить 5 яиц с
1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается,

можно добавить
щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.

На противень
выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро.
Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку
горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову,
хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать
немного пропитаться.

Крем: 2 стакана
сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного
масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до
однородной массы.