Ирина

не знаю, что мне делать.

Понимаете, я всем сердцем и душой ненавижу свой универ, и это не беспочвенно.
Начну с одногруппников: большинство из них просто БЫДЛО, они грубят преподавателям, постоянно матерятся, ничего не делают, а затем выпрашивают оценки хорошие или зачеты.
Потом преподаватели: очень многие вообще не компетентны! Делают ПОСТОЯННО грамматические ошибки, несут какую-то чушь (про своих родственников какие-то истории, или как они добрались сегодня на автобусе)
Я так устала от этого безобразия! Очень хочу бросить все это к чертям!
Но с другой стороны. . Осталось доучиться буквально 1,5 года.. .
Стоит дотерпеть?
Я просто не могу больше ходить в эту клоаку, у меня сразу портится настроение, я просто как выжатый лимон. Из-за нервов еще здоровье стало слабее, я заколебалась уже, сил нет.

Кошка Рыбка Ирка

Терпеть, получить диплом. Учиться - самой, ищите в интернете те же дисциплины в других нормальных ВУЗ-ах, их программы и литературу, читайте, узнавайте, учитесь. Задавайте вопросы преподам, спорьте, ЗАЛОЖИТЕ СМЫСЛ ВО ВСЕ ЭТО....

Игорь Федосеев

обязательно стоит доучиться! получить диплом и заняться любимым делом! это просто очередное испытание)

Галина Плёнсак

Человек в свой мир привлекает собственных кармических партнеров - что и кого заслужил.

Вы не написали самое главное- как относитесь к выбранной профессии.

По- поводу отношений к людям - всё понятно- догмы в собственном мышлении, не устранив которые, т.е. не научась относиться с приятием ко всему что есть, потому что это воля аспектов жизни и она не обязана совпадать с нашей и подчиняться ей (сами, как хотите, так и живите, все равно несем кармический ответ за свой выбор и проявления личности), не научиться жить в со-настрое с себе подобными. Да- да, именно СЕБЕ подобными. Выделяем у других то, к чему сами имеем связки- привязки, что нас ограничивает в объективном - ясном мировосприятии, что не позволяет очищать сознание от старых деструктивных энергий и развиваться, учиться проявлению терпимости и любви, осознавать единство с миром, т.е. себя- его неразрывной частью, в людях почитать личность Присутствия Творца, осуждать для собственного применения поступки, а не самих людей, их совершающих по кармической воле духа и ради сохранения целостности Картины Мира- Высших планов на него...

А вот без любви к своей профессии , не испытать счастья удовлетворения от реализации заложенного потенциала, да еще и отравлять своим недовольством существование близких. И даже не понимать его претензий к себе в ответ. ..Замкнутый круг...И решение не стоит перекладывать на других, если ценен собственный путь развития и стремитесь к самодостаточности, и не хотите новых кармических долгов перед людьми, Вам, не желающим мыслить и отвечать за себя, искренно помогающими.

Кстати, ВУЗы, т.е. преподаватели дисциплин, дают азы, но без дополнительных собственных усилий и работы с разной сопутствующей литературой не обойтись. С таким мировосприятием, что мир делить на черное и белое по своему углу зрения, ни в одном месте не ужиться. Всегда будут причины для недовльства, потому что нет внутренней гармонии. "Что внутри, то и снаружи". Это собственное духовное невежество, а не окружения. Но и оно устранимо при желании и усилиях.

Серега Храмов

...призывай дух Параклита, творя молитву повсеместно+

Алена

Вы не сказали ничего о той специальности, которую осваиваете, о ваших природных склонностях и талантах, и о том, кем вы себя видите в жизни. Если, допустим, вы гуманитарий и личность творческая, то связать свою жизнь с бухгалтерией было бы губительно для вас.

Если вы, напротив, имеете математический склад ума, у вас заставляют учиться на актрису, это также может сломать вам судьбу и изрядно потрепать нервы.

Не важно, сколько лет осталось до окончания учебы. Вопрос в том, что вы будете делать, когда получите "корочку"? Станете ли с удовольствием работать по специальности или отдадите корочку родителям, чтобы отвязались?

Речь идет о вашем будущем. Знаете, у меня есть немало знакомых, среди них и я, это люди, которым в жизни их высшее образование вообще не пригодилось. Талантливые парикмахеры (высочайшего уровня), дизайнеры-самоучки, зарабатывающие работой из дома больше, чем их родители, вместе взятые...

Анализируйте себя, свою жизнь. Запишите свои мысли на бумаге. Создайте списки плюсов и минусов... Даже в Библии есть совет по этому поводу:

"Если кто-нибудь из вас решит построить башню, то разве он не сядет сначала и не подсчитает все затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить её? Иначе, когда он положит основание, но не сможет завершить строительство, все наблюдающие станут смеяться над ним и говорить: „Этот человек начал строить, а закончить не смог“ (Луки 14:28-30)