Наталья Дёмина

Какое впечатление на вас произвела Поэма Москва-Петушки? О чем она по вашему мнению? Давайте поразмышляем.

Леся Персидская

Это-не-"поэма"!..Это-боль и крик души о вырождении славянского Интеллигента.. который-увы.. Не смог бороться и выжить. Получается-душонка-то-мелкая.. Ведь судя по "серьёзному"-"Что нас не убивает-делает нас сильнее"!!А вот-не смог.. Алкоголь оказался сильнее.. "Кто виноват? "..Ну, понятно.. Как всегда-"жиды"!..Впрочем.. А кем то-Ты был?? -Человеком?? или "амёбой"?..Молодёжь такие книги сейчас вряд ли читает.. А я за неё кровь сдал и 40 кг макулатуры.. И по приёмнику "Спидола" слушал первые главы романа на радиостанции "Голос Америки"..Эх-х-х.. Веничка Ерофеев.. А сейчас ты-"за копейку"..Даша Донцова-"рулит"!!..Философия???? Я Вас умоляю!..

Axinya Igorevna

Актуальной и на сегодняшний день в этом произведении остается тема человека, который не нашел в себе мужества остаться личностью под влиянием окружающего мира и социума. Личность должна себя творить на протяжении всей человеческой жизни. Быть личностью трудно, потому что быть свободным - значит взять на себя бремя ответственности за то, что происходит в сфере твоего вляния на людей.

Елена Дорогань

Это - просто песня! А Венечка Ерофеев - гений !
А в Петушках ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всегда светит солнце...

Ол
Ольга

Хорошее. Разобрана нами на цитаты.
"Потому что если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А
если он легкомысленен, да умен он скучным быть себе не позволит. А вот
я, рохля, как-то сумел сочетать. "
"выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как
не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда
взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память? "
и так далее.. .
По мне, так книжка о том, что настоящий русский философ - по жизни алкоголик. А еще о том, что к людям надо относиться без предубеждения...

Ек
Екатерина

В своё время очень впечатлило, но единомышленников было мало

On Cleans

Актуально только название: Москва окончательно сменила ориентацию.

Юлия

Прекрасное впечатление. . жизненная актуальная тема... О многом там можно призадуматься, о разных моментах и хитросплетениях жизни.. . Думаю что Венедикт был талантливый токо-чувствующий человек. . Что и не удивительно, раз он писал всю жизнь ..(Не токмо =водовку пьянствовал=...) и насколько знаю он рождён был под водным знаком Зодиака, по одной версии под Скорпионом, в октябре.. . По другой, под Рыбами - в марте. . Но и тот и тот знаки - водные.. . Правда более других склонные к порокам разного рода. . в частности к выпивке.. . Он поднял этой повестью глубокие проблемы. . О которых например написал Фазиль Искандер в своём стихотворении =Россия пьющая= ...(могу привести текс, кто интересуется..)

Bestiy Bestiy

угнетающее

Анастасия Тихомирова

Пропаганда алкоголизма и токсикомании среди интеллигенции. Романтизация героя-алкоголика и его желания найти философский смысл на дне стакана.
Пелевин прав, рассматривая "Москва - Петушки" как книгу о пути в некое идеальное место. Только вот место это находиться за гранью нашей жизни и герой путешествия стремиться туда, усердно сокращая количество своих дней на грешной земле.

Nyuta Severinova

Старье. Даже думать неохота...

Ал
Александра

Почерпнула рецепты различных водочных коктейлей, узнала про мировоззрение алкоголиков

Марина Удовенко

Знаете, никакого впечатления сей опус на меня не произвёл.

Марина Шишкина

Уже размышляла, было дело ) http://otvet.mail.ru/question/31770604
Самое интересное там, кстати, в ссылке в комментариях.

Елена Котрухова

Прочитал и забыл.

El
Elena

Боль никому не нужной души. Вот и наступило время, о котором пророчествовали Стругацкие ("Хищные вещи века") - будет весело и ни о чем не нужно думать...

Zaza Badurashvili

прости пожалуйста я не читал этого спроси любое другое произведение я тебе хоть перескажу его но это не читал