Татьяна Покровская

Можно ли ребенка в 3 года отдать в музыкальную школу или надо немного подождать?

Маша Бондарь

и вообще ШКОЛА - не для 3-летних детей, любая

Рома Никитин

И что ребенок в 3 года напиликает??

Наталья Сенчишина

есть такие подготовительные отделения, но ходить туда стоит, если ребенок не посещает садик. А так все это есть в саду.

Мила Milashka

Друг мой, не стоит этого делать. Подождите пока ребенок подрастет, спросите у него хочет ли он этого или нет.

Татьяна Лавренова

это ему не интересно.

Ан
Анюта

сначала надо проверить наличие музыкального слуха у дитя..
и да..в три года раненько..)

Михаил Лебедев

Рано. Развивайте музыкальный вкус, слушайте хорошую классическую музыку в качественном исполнении, знакомьте с разными музыкальными инструментами.

Дмитрий Суворов

Если Ваш ребенок вундеркинд и сам проявляет себя в области музыки, то возможно и надо . Но чаще всего родители переоценивают возможности своего чада, умиляясь самовыражениями своего малыша . Ведь 3 года - это Агелочек совсем, зачем лишать малыша уже и младенчества ...
Чаще всего родители хотят видеть своего чада более лучшим чем они, стараются навязать ребенку то чего они сами не достигли в жизни .

Можно много рассуждать ...

Ребенок это индивидуальность и чтоб вырастить его личностью не надо сравнивать его с собой или с кем бы ни было ...не надо навязывать то что он еще не может осознать ...

Ему и первый класс вначале покажется университетом, пусть адаптируется в своей жизни, да и вы приглядитесь к его способностям . Наблюдайте за своим чадом и помогайте стать тем человеком, что в нем заложено, а не тем кем хотят родители из за своих амбиций .

Андрей Холопов

сыну в декабре исполнилось 5 лет. Сегодня в детсад приходили из Гнесенки, отбирали таланты, сын прошел, отобрали 5 человек. но водить не буду, думаю.

Маша Даленкина

Меня с 3х лет заставляли музыкой заниматься, окончила даже муз. училище, из-за мамы, вот только теперь ненавижу музыку. Концерты, спектакли, оперы, балеты и т. д. вообще нету желания посещать.
не "перекормите", и спросите у ребенка хочет ли он этим заниматься...

Vip

У него спроси!

Федор Смирнов

Оп-паньки, дайте ребенку детство! 3 года самый раз бегать и прыгать. Хотите прививать прекрасное: посещайте кукольный театр, драмтеатр, выставки всякие интересные, бассейн. В конце концов если так важно музыкальное воспитание попробуйте заказать один набор Бимбаскет для развития, может ему понравиться. Там как раз упор идет на музыкально-сенсорное направление. Но школа - я вас умоляю, это каторга!