Сергей

Могут ли уволить по статье за прогул в течении 3х рабочих дней?

В течении 3х рабочих днях лежала в дневном стационаре в больнице, по выписке получила на руки справку врачебную справку и выписку лечения (все с печатями мед. учреждения) . Предоставила все ранее перечисленное работодателю в подтверждение уважит. причины отсутствия на рабочем месте. Позже подала заявление об увольнении, т. к предложили новую работу. Работодатель в отместку мне, решила уволить меня по статье прогула, якобы те дни которые отсутствовала, я прогуляла и справка с выпиской-это не больничный лист и не являются документами. Вопрос: могут ли действительно уволить по статье за прогул?

Елена Величко

Еще как могут. Один прогул уже является дисциплинарным проступком, а тут - 3. Я Вам уже отвечала по поводу справок. . .Только больничный лист является подтверждением того, что причина отсутствия - уважительная. Так что, просите работодателя...

Инна

Нет, если есть справки.

Александр П

Соглашусь с Людмилой, больничный лист Вам обязаны были выдать, а уж тем более в больнице, куда Вы попали скорее всего по направлению из поликлиники. Если направляла поликлиника, то по этим справкам должна выдать больничный лист. Не выдают больничный лист, только не уполномоченные лечебные учреждения. Уважительность причины отсутствия, является эфемерной и законодательно не определённой, т. е. на усмотрение работодателя.
Уволить по статье не так просто, важно соблюсти процедуру.
Оформить Актами отсутствие, посылать запросы Вам о даче объяснения отсутствия, подпись в получении запроса, Ваша объяснительная.
Иначе дело без перспективное в случае подачи в суд, с учётом того, что при наличии оснований по практике 2013г. работники выиграют где то порядка 95%.
В Вашем случае советую поговорить с работодателем, предъявив все за и против и попытаться договориться, поскольку в случае жалобы и суда под раздачу может попасть и он сам (начнутся проверки).

Олег Румянцев

А где больничный???? За один прогул увольняют. Ваш начальник прав! Поэтому договаривайтесь с ним полюбовно!!!!