Тимур

Как реагировать на таких родственников?

Ситуация в том, что родственники жениха дарят какие то совсем уж дешевские подарки или не дарят совсем. Ну вот такие люди. Я воспитана по-другому, мне не хватает наглости заявиться куда то без подарка, считаю это неуважением, а уж его родственникам всегда дарила не дешевле 2 тыс, даже за 6 дарила. Люблю я подарки делать
Последней каплей стало то, что второй год подряд на нг собираю пакеты для всей семьи. Может это и не вещи первой необходимости, но приятные безделушки типа набора вкусного чая и приятных штучек для детей. А мне ничего, только спасибо. Хотя я ни разу не замечала чтоб ко мне плохо относились, наоборот даже, всегда с любовью и теплотой. Просто такие люди, без комплексов, видимо.
Но мне неприятно и я решила ничего больше не дарить, либо дарить наборы для душа из ашана. Или я неправильно поступаю?

Валентина Парий

А если у людей нет денег? И вообще,подарки дарят от души,а ты ...судя по вопросы,ищешь только выгоду от этого.

Алексей Кондрашов

Это тебя просто жаба душит. С ней жить тяжело, но можно

**
***&оленьк@& ***

дарят всегда от души и подарки не осуждают. Если вам неприятны люди---не общайтесь. Если вам неприятны их подарки---берите и выкидывайте. И вслед дарите тоже что-то эдакое. НО из-за этого рядиться и подсчитывать--как -то мелко. Я помню в детсве ещё услышала такое от тётки родной, в адрес кого-то. Меян вывернуло от этого. Я сразу предствила как она и мой подарок будет судить, это отношение к людям. ПОнимаете. Либо не делайте, либо не говорите об этом. Видя всю эту гнилую подноготную людей---мне и не охота близко ни с кем завязываться. ПОэтому живу сама по себе. никому ничего не дарю, ничего ни от кого не требую в ответ. ПОпробуйте вам тоже понравится

Н*
Наталья ***

Ну и не нужно разоряться.
Дарите чисто символические подарки, если они такие жмоты.

Фаррух Юлдашев

)))))))))) улыбнула ...
"Люблю я подарки делать"....
Вот и вы любИте, да ?
Нет уж, Ты любишь, ты и дари, а они любят что-то другое (любовь и теплоту) а может турпоходы или настольные игры

Елена Смирнова

Вам нравится делать подарки - делайте. Это ваше решение. Что вас возмущает? Я тоже всей семье делаю подарки, тоже не люблю дурацких подарков, стараюсь дарить вещи приятные и нужные, судя по всему получается. Но так сложилось, что мне всегда достается меньше остальных. Ну и что? Мне приятно - я дарю, а требовать того же от остальных мне и в голову не приходило.

Дарина Гаденова

во проблемы у людей..

Максим

Тут у всех по-разному. В моей семье считается, что праздник с нормальными подарками в году один-день рожденья. В остальное время это всякая дребедень, вроде тех же дешевых наборов для душа, колготок и носков. Это относится и к новому году.
Мы с мужем так не считаем. Хоть у нас денег и не много. Для нас новый год-важный праздник. ИМХО, даже если праздник небольшой, подарок все равно должен быть классным, пусть и не дорогим. Можно же элементарно печенье сделать, красиво упаковать. От души будет подарок.

Андрей Голянд

Такой праздник, как Новый год, мне думается, требует не дорогих подарков, а веселья и некоторой беззаботности. Следовательно, если есть желание порадовать подарком, то не стоит заморачиваться на его стоимости и престижности. Тем более не стоит обязывать людей "отдариваться".

Вы сами подчеркиваете, что не заведено в этом семействе дарить на общие праздники ничего дороже кружки - примите как данность, ведь не даром на Руси в ходу издавна пословица: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Анатолий Прокофьев

"Но мне неприятно и я решила ничего больше не дарить, либо дарить наборы для душа из ашана. Или я неправильно поступаю? " отличное решение! все правильно думаете. "Ситуация в том, что родственники жениха дарят какие то совсем уж дешевские подарки или не дарят совсем. "- это полнейшая норма. "Я воспитана по-другому, мне не хватает наглости заявиться куда то без подарка" - вы идете к родственникам а не на день рождения. мы ездим с подарком только к ЧУЖИМ людям в гости. к своим- можно и без него.

Мануш Даллакян

Вам просто сразу надо было спросить, как принято в его семье. Среди моих друзей многие, например, не дарят на НГ подарков. Только детям и самым близким (мужу/жене например) . Такие "безделушки", которые вы дарите всей семье, я маме на НГ дарю. В общем, тут ключевая фраза, что вы воспитаны по-другому. А у всех свои семейные традиции.

Ай
Айнура

Нормально реагировать, может не заведено у них так в семье.
А Вы про какие то последние капли....

Антон Рожко

Родственники жениха, а не мужа, так ведь? Тут возможны варианты: 1)Они тебя могут рассматривать как кандидатуру, которая то ли станет женой, то ли нет. Поэтому чего на тебя тратиться. 2)рассматиривают кандидатуру в жены, но сами по себе не считают нужным отдариваться, т. к. просто в голову не приходило или не задумывались, что для тебя получение подарка значит признание, уважение.
В любом случае, если тебя это как-то напрягает, обидно, то больше ничего и не дари.
Если неловко, то вспомни поговорку "Дорог не подарок, дорого внимание" и покупай что-то чисто символическое. Другой вопрос, если речь идет о подарках в том случае, когда идешь в гости как приглашенная. Как известно, "в гости в пустыми руками не ходят". Но тогда тоже можно символически обойтись: конфетки-шоколадки к чаю (особенно, если в доме дети)

Олег Симкин

в следующий раз ограничьтесь обычными каленадриками, или календарями, или просто мыльцем и кремом для рук (дешевеньким)... поверьте, и их не обидите, и себе приятно сделайте, и особо не потратитесь.

Aziz S

лучше уж пусть совсем не дарят чем фигню всякую)
Бывает хуже вариант, когда люди заказывают в подарок что нибудь дорогое, а в ответ хрень

Игорь Окулов

Действительно, как у них с финансами? Может быть, у них просто нет денег дарить такие же дорогие подарки, как Вы им дарите, а всякую дребедень дарить стыдно?

Toppller Toppller

есть просто такая категория людей - которые ничего и никому не дарят! мне это тоже странно, но они реально есть!! ! я бы перестала им тоже дарить и всё....а про дорогие подарки забыла бы после первого моего праздника без подарка!

Айсулуу

У меня такая же ситуация. Я по-началу старалась дарить его родственникам и родителям хорошие подарки, родители мои себе в чем-то откажут, но мужу подарок достойный сделают. А его вся родня, включая родителей, об этом не беспокоится )) Они заказывают себе кухонные комбайны, видеорегистраторы, плазму, ноут, а сами дарят на др мне коробку конфет, а мужу пару носков )))) Зато себе ни в чем не отказывают. Ну вот и я их стала просто игнорить. Они нам ничего на Новый год не подарили, и я им ничего. Зачем деньги тратить

Наталья Голодаева

У меня такие же, один раз я развезла подарки всем, как дед мороз, мне шиш, второй раз я им шиш, они мне шиш, идиллия, так и живем. Они у нас такие, не то что, на нас с мужем не потратятся. даже внучке ничего не перепадает и не переживают

Максим Брюлов

подарки не выманивают. Вы ничего не можете всё равно. Ну не дарите сами...

Иван Цибров

а может у них финансовые затруднения у меня таже история и это обидно ротствиники мужа тоже так себя ведут но приэтом очень хорошие люди я сначало обижалась как ты но потом привыкла так ка я это делаю от чистого серза и мне это нравится

Сергей Гончаров

Вообще не поняла что это за родственники и почему вы перед ними выворачиваетесь на изнанку. Вы для них никто.

Дмитрий Пучков

Вы же не можете заставить людей дарить то, что Вам хочется получать!
Вы ничего не пишите ни о материальном положении родственников Вашего
жениха, ни об уровне их воспитания. Вы можете себе позволить дарить то,
что Вам хочется, а другие или не могут, или не хотят, имеют право!
Не уверена, что сплетничанье всему миру является признаком хорошего тона.