Анна Переверза

Какой суперзум выбрать?

Начинал свой выбор фотоаппарата с зеркалок, но совсем начальный уровень не захотел, а то, что выбрал, слишком дорого. Поэтому перевёл взгляд на суперзумы, что тоже довольно таки интересно и стоит в двое дешевле, а на зеркалку уже буду копить позже. А теперь вопросы: 1) Подскажите на какие именно модели и марки мне следует обратить внимание, ведь тут выбор, как я понял, будет на порядок больше, чем с зеркалками (интересует топовый сегмент) . Мне, например, вот эта понравилась - Fujifilm FinePix HS50EXR.2) Заметил, что суперзумы в основном двух типов идут: на 42х и 50х. Причём 42х дороже, чем 50х. Это значит, что на 50х качество фото будет хуже или можно не обращать на это внимание, а просто брать, где побольше? 3) Ну, и собственно такой субъективный вопрос - в чём я выиграю или проиграю, если предпочту пока что суперзум зеркалке?

Oleg

Посмотрите ещё вот этот ультразум: Sony Cyber-shot DSC-HX300. Но я бы тоже Вам посоветовала купить беззеркалку.

Ма
Марина

Лучший выбор это Canon PowerShot SX50HS, на второе место поставлю как раз Fujifilm FinePix HS50EXR. Но Канон выигрывает у Фуджа в целом, хотя цветопередача у Фуджа (в JPG) традиционно смачнее, сочнее и насыщенее. Еще у Фуджа трансфокатор рычной, что позволяет более быстро и точно зумировать. На длинном конце фокусного у Canon лучше стабилизатор.

Что касаемо прочих никонов/соней/пентаксов и олимпусов то им еще учиться и учиться делать фотокамеры.... тем более ультразумы.

Михаил Печаткин

проиграешь в деньгах потраченных на суперзум. посмотри у кузнецова фотки фуджиком сделанные-говнище редкое.

Серега Кресников

Бери аппарат, который больше нравится. О качестве пока не думай. Оно появится, когда почитаешь статьи о фото, коих в интернете очень много, и освоишь процесс фотографирования, попрактикуешься в полуавтоматических и ручном режимах съемки. Суперзум даст тебе возможность в дальнейшем определиться с покупкой зеркалки и, что главное, оптики к ней.
А в деньгах не проиграешь. И при наличии зеркалки суперзум не помешает.

Галина Иванова

Суперзум это мыльница. Лучше тогда беззеркалку присмотрите.

Лёха Гучев

Целиком согласен с Владиславом про Fujifilm FinePix HS50EXR.
Описание про то здесь:

www.ephotozine.com/article/fujifilm-finepix-hs50exr-review-21682

Но при сопоставлении ВСЕХ параметров - отказался от этой, по всему лучшей, модели, в пользу более дешевой Fujifilm FinePix S9600.

www.trustedreviews.com/digital-cameras/review/2007/01/31/Fujifilm-FinePix-S9600/p1

Самый НЕМАЛОВАЖНЫЙ критерий - ПИТАНИЕ!
В этой модели - от обычных "пальчиковых" аккумуляторов и батарей, что в ДОРОГЕ существенно.

Святая Вода

Из данного класса самая большая матрица у Fujifilm X -S1(ну и качество картинки естественно) , а самый большой зум у LUMIX DMC FZ-72 = 60х (20 -1200мм. ) Пример фото от Fujifilm X-S1Философ

Ольга Бессараб

Я хочу поддержать ответ Владислава Ухова - он прав. (можно и более старый PowerShot SX** - у меня, к примеру, 30-й был - очень хорошая машинка. Сейчас 40-е есть кое где в продаже - для любителя с головой хватит.)

Татьяна Решетова

цена суперзумов зависит не столько от качества картинки, сколько от фарша.
я год просидел на ответах, прежде чем взял супезум.
главное их достоинство - универсальность объектива при приличном качестве
у меня FinePix HS25EXR снимает так (без обработки) http://my.mail.ru/mail/uncledifoto/photo

Константин Проскуряков

сони кибер шот 300 с 50 кр зумом матрица супер в темноте супер. работоспособность супер. Но люди говорят правду. Будущее поверь за беззеркалками-сменный объектив. нет зеркала (надежность) Все остальное на сегдняшнем уровне на пятерочку