Анатолий Кулиш

Что мне выбрать, зеркалку или суперзум, если я собираюсь фотографировать животных, птиц и пейзажи?

судя по таким ответам можно было бы и не задавать этот вопрос (
а то что Вы все пишите разный бред значит вы так все хорошо разбираетесь в фототехнике.

Катя Вотчал

Зеркалку + широкоугольник (пейзажи) + телевик (фотоохота) . Я бы выбрал. То есть, я собственно уже выбрал и доволен.

Маруся Схиртладзе

для животных, птиц, итд нужны дальние фокусные расстояния, а вот для пейзажей приемущественно широкоуголки

Татьяна Жукова

Берите суперпупер. С зеркалкой и кучей объективов для этих целей, бегать тяжеловато.

Станислав Савцов

мне вот сегодня Fujifilm HS30EXR присоветовали, посмотрел на маркете, вроде не плоха..., однако от 12 т. р. , сами посмотрите, по моему решит проблемы и без дополнительной оптики, у фуджи есть чуть младьшие модели такого же плана, но от 5.5 т. р. , но если здесь зум 30х, то в более простых 18х.. . в связномточкару покопайтесь

Татьяна Мурашова

сохрани себе если денег не вагон то гиперзумм сони НХ200 самое то. 17 тыр. можно и зеркалку, но там обойдется дооооооооорого, одна оптика как жигули

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Зеркалка есть зеркалка, тут нужно задаться вопросом какой у тебя бюджет? Если просто хочешь узнать что будет оптимальным вариантом и сколько будет стоит тогда вот:
Зеркалка
мин. Nikon d7000, а лучше Nikon d600 или d800
Объективы
70-200 2.8 или 80-200 2.8 " животных, птиц"
17-50 2.8 "пейзажи"
Можно купить универсальный обьектив качество снимков будет похуже но зато экономия в деньгах - 18-105 или 18-200 как вариант 70-300 3.6-5.8 (для пейзажей нужен ширик от 16 до 24)

Сергей Луконин

Зеркальный фотоаппарат конечно предпочтительней (в плане качества фото) , но нужно знать что хорошая оптика на него стоит больше самой тушки. Вам потребуется минимум два объектива (широкоугольник+телевик) . "Суперзум" более подходит для ваших задач (всё в одном) , однако качество фотографий с зеркалкой сравнивать не приходиться, хотя для фотолюбителя вполне хватает. Из зеркалок для путешествий я бы выбирал из Pentax K-30 или K-5,+оптика Limited, из супер-зумов Fujifilm X-S1...вот такой выбор.

Виктория Ерохина

выбрать, зеркалку и суперзум, собираясь фотографировать животных, птиц и пейзажи

Екатерина Широкова

У кэнона есть замечательный объектив для птиц, 400/5.6. Он относительно недорогой, при этом очень удобен, и рисует хорошую картинку. Если есть возможность, очень рекомендую этот объектив и какую-нибудь тушку кэнона с стабилизированным китом. Я думаю, на первое время, это хороший комплект под поставленные задачи.
У тех ультразумов, которые я пробовал, большой лаг затвора - уже это само по себе сильно мешает. Не говоря о скорости АФ и качестве изображения.