Александр Жиляев

Материальная помощь-Одинокому, не трудоспособному Родителю-Детьми??

Отец просит материальной помощи от детей; в виду Трудного материального положения. Социальных льгот и других доходов, не имеет. Семья проживает в Российской Федерации и ВСЕявляются гражданами России, а отец-гражданин Узбекистана. В разводе с супругои, с 1990 года. Возраст отца-62 года. Дети- совершенолетние. Позволяет-ли Закон; - требовать ,,Обязательной материальной помощи,, (если, Гражданину в ней отказано) ; от СВОИХ Детей?

Игорь Савенок

Позволяет. Это ст. 87 СК РФ

Intresni Niobicni

По Российскому законодательству родитель может получить содержание от своих совершеннолетних детей. если он нетрудоспособен. То есть инвалид нерабочей группы или пенсионер по возрасту.
В России мужчины становятся пенсионерами в 60 лет. Во сколько становятся пенсионерами в Казахстане - сказать не могу.

Если он пенсионер по возрасту, то на основании ст. 87 СК РФ может обратится в суд о взыскании с детей алиментов на свое содержание. При этом в суд он должен предоставить пояснения, почему у него нет доходов. если он пенсионер -то почему не оформлена пенсия. Он должен ее получать и суд будет исходить из того - каков размер этой пенсии. Если в назначении пенсии ему отказано -то почему. Насколько это уважительная причина. Возможно он много лет сидел в тюрьме, пил, бродяжничал и не содержал своих детей -это тоже для суда важно.

Если мужчина просто не обращался за назначением пенсии в Казахстане или не работал длительно и вел паразитический образ жизни, в воспитании детей не участвовал - суд имеет право отказать во взыскании алиментов.

Кроме того - если дети сами не имеют доход -безработные или в декрете или студенты -так же во взыскании алиментов суд может отказать.

Сергей

Если отец платил алименты на содержание детей, то вполне может требовать с них поддержки в старости. С супругой он развелся, когда ему было 38, значит был вполне трудоспособен.

Денис Петроченков

Пенсию он не заработал или еще не платят? Платил ли алименты. Если ДА, то обращаться в суд на всех детей.