Димка Михайлов

Как приготовить замороженные баклажаны, чтобы было вкусно?

Я потушил их на сковородке, добавил помидоры, потушил еще. Затем добавил обжаренный лук, чуть позже посолил, добавил чеснок и снял с конфорки.
В результирующем блюде заметен вкус баклажан, на мой дилетантский взгляд, неприятный. У вас есть интересная мысль, как сделать подобное блюдо, где основа - баклажаны, вкусным?

Rauka

НЕ вполне точный рецепт. Некоторые сорта баклажан (раньше - все) положен было вымачивать в солёной воде, для нейтрализации горечи.
Возможно при заморозке неприятный приыкус проявился. Нужно было просто замочить в сильно солёной воде, отжать и готовить. Много масла (попьёть) , лук обжарить лучше отдельно и чеснок в уже снятом с огня состоянии. Если сумлеваетесь, то перед чесноком добавить майонеза. И пусть все нормативы применения майонеза идут лесом к Деду Морозу.

Ахад Ибрагимов

1. Как вариант, вместо помидор - болгарский перец, лук не класть, чеснок оставить. Для гурманов можно отдельно обжарить кунжут и добавить потом в блюдо.
2. Добавить только чеснок - получим чисто баклажаны с чесноком

3. Баклажаны 60%, помидоры 20%, перец болгарский 20%, 1 луковица мелко порезаная, все тушим до упора, добавляем зелени по вкусу, приправляем куском сливочного масла, перемешиваем и готово.

Алексей Новиков

готовили замороженные, не понравились. теперь брать не будем.

Марина Иванова

У меня вариант--добавить в картофель мелкими кубиками и умеренное количество, а можно сделать сотэ

Вася Жабкин

Мутабель (Moutabel)
баклажаны - 500г; тахина (кунжутная паста) - 2 ст. л. ; соль - около 1/2 ч. л. ; чеснок - 2 зубчика; лимон - 1 шт. ; зира (молотая) - около 1/2 ч. л.
Баклажаны вымыть, в нескольких местах проколоть вилкой и срезать кончики. Запекать при 200С 30-40 минут. У готовых баклажанов кожица будет сморщенной, а сами баклажаны - мягкими внутри. Пока баклажаны пекутся, чеснок с солью растереть в ступке до однородной кашицы.
Добавить лимонный сок и молотую зиру.
Печеные баклажаны переложить на разделочную доску и оставить на 10-20 минут. Остывшие баклажаны мелко нарезать или измельчить в блендере (используйте пластмассовую насадку) . Кожицу баклажанов выбросить.
Баклажаны перемешать с чесночной пастой и тахиной. Выложить массу на тарелку и полить оливковым маслом. Мутабель - готов. Обмакните кусочек лаваша в мутабель и ешьте.