Лена Егорова

Как готовить драники

Леша Лоев

Состав
картофель - 6 шт (700 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление
Картофель вымыть, очистить и ополоснуть водой.
Лук очистить.
Картофель и лук натереть на мелкой терке.

Совет 1. Лук не только делает драники более вкусными и пышными, но и препятствует потемнению картофельной массы.

Совет 2. Комбайн с насадкой для драников значительно облегчит и ускорит процесс приготовления.
Добавить в картофельную массу яйцо, муку, соль и свежемолотый перец.
Хорошо перемешать.
На сковороде разогреть немного растительного масла и выложить картофельную массу в виде небольших лепешек.
Обжарить драники, на среднем огне, до румяности.
Перевернуть и обжарить с другой стороны, до готовности.

Совет. Драники готовятся быстро, их достаточно обжарить с двух сторон до румяной корочки и они за это время полностью прожарятся. Но, по желанию, можно их дополнительно немного потушить под крышкой, добавив немного воды.

Горячие драники подать к столу со сметаной.

Приятного Вам аппетита!

Vladimir Molchanov

как сделать дранники написали, меня как-то угощали дранниками (50% картошки, 50% кабачка) тают в орту, вкусно

Екатерина Приходько

Потереть картошку на мелкой терке (я на крупной тру) 3 шт, добавить яйцо, соль, перец и жарить на рафинированном масле.

Елена Куликова

Вижу тебе уже ответили.

Игорь Вакуло

Дранники

Для приготовления драников из картофеля нам понадобится:

- 8 картофелин средней величины (лучше брать
картофель рассыпчатых сортов, в нем больше крахмала и он не даст много сока) ;

- 2 яйца;

- соль по вкусу;

- рафинированное растительное масло для жарки;

- сметана.

Сырой, предварительно вымытый картофель,
очистить от кожуры, еще раз помыть и натереть на средней или мелкой терке. Если
хотите, чтобы дранники по вкусу напоминали картофельные оладьи – берите мелкую
терку, а если вам больше нравятся зажаренные хрустящие кусочки картофеля –
трите на средней. Если ваш картофель дал много сока, откиньте его в дуршлаг,
чтобы лишний сок стек в какую-то посудину, а выпавший в осадок крахмал добавьте
обратно в картошку. Также картофельную массу можно слегка отжать в полотняном
мешочке или добавить в нее одну – две столовых ложки муки или пару чайных
ложечек крахмала. Делаем все это по возможности быстро, чтобы наш картофель не
начал темнеть. Хотя есть маленькая хитрость, чтобы устранить малоаппетитный
серый цвет, можно добавить в массу ложку холодного молока или кефира ( а я, чтобы не потемнели дранники тру их сразу же в воду с лимонной кислотой, а потом всю сливаю и отжимаю) . Теперь
добавляем в наш картофель два яйца, соль по вкусу и тщательно перемешиваем. В
итоге у нас получается жидкая, но достаточно вязкая масса, из которой у нас
получатся вкусные драники.

Теперь приступаем к жарке. Жарить драники лучше
всего в чугунной сковороде с толстым дном. Наливаем в нее растительное масло и
когда оно хорошо разогреется, столовой ложкой аккуратно выкладываем на
сковороду нашу картофельную массу, оставляя между драниками не менее одного
сантиметра свободного места (для того, чтобы удобно было переворачивать) и
быстро обжариваем драники с двух сторон. Теперь главное не обжечься
раскаленными брызгами растительного масла! Обжаривать драники нужно на среднем
огне в течение двух – трех минут с каждой стороны. Многие по окончании жарки
накрывают сковороду с драниками крышкой, чтобы они в течение трех - пяти минут
«дошли» до готовности и стали более мягкими. Мы этого делать не будем, потому
что так наши драники потеряют свою аппетитную хрустящую корочку.

Ну, вот и все, наши драники готовы – выкладываем
их на тарелку и к столу! Ах да, чуть не забыла самое главное – сметана! В отдельной
тарелочке подаем сметану, без нее, и начинать не стоит! Приятного аппетита!

Максим Комаров

потереть картошку, можно с луком или кабачком добавить яйцо соль муки немного, о обжарить как оладушки потом выклыдываю на салфетку чтобы лишнии жир сТек, сверху кладу помидорчик, и чеСночницу (СЫР МАЙОНЕЗ ЧЕСНОК

Елена Пастухова

Потереть на терке картофель посолить вбить пару яиц и дарить на растительном масле

Татьяна Иванова

Ингредиенты для "Драники с мясной начинкой":
Картофель — 1,5 кгЛук — 1 штЗеленый лук — 3 штФарш (любой) — 1 кгЯйцо — 2 штЗеленьСпецииСоль
Рецепт "Драники с мясной начинкой":
Драники с мясной начинкой ингредиентычистим и трем на крупной терке картофель. Солим, перчим. Трем туда же одну луковицу, разбиваем два яичка. Хорошо перемешиваем. Драники с мясной начинкой ингредиентыПриготовить фарш или купить готовый. Солим, перчим его. Драники с мясной начинкой ингредиентыДобавляем мелко нарезанный зеленый лук и зелень. Драники с мясной начинкой ингредиентыперемешиваем. Драники с мясной начинкой ингредиентына разогретую сковородку наливаем растительного масла и кладем ложкой картофельную смесь. Сверху в серединку выкладываем немного фарша. Драники с мясной начинкой ингредиентыИ закрываем картофельной смесью. Драники с мясной начинкой ингредиентыжарим с двух сторон до золотистой корочки. жарить нужно чуть дольше, чем обычные драники, чтобы пропеклось мясо. Смачного!

Зу
Зулхарнай

Помню как с подружкой делали драники.. Восемь лет обоим было: D

Сергей Демьянов

Ну я делала так же как тут на отвечали, только после яиц можно обвалять драники в панировке.